Последнее слово подсудимого Сергея Костеева в Иркутске

Иркутская область

Верующий неоднократно подчеркнул, что доказательств его вины нет ни в одном из 36 томов дела: «На каком основании решили, что я экстремист, что я призываю к религиозной ненависти, возвышаюсь над кем-то? Ни одной реплики, нет ни одного свидетеля, который бы это подтвердил».

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Иркутска от 04.03.2024 по делу 1-6/2024 (1-105/2023; 1-857/2022) по обвинению Костеева Сергея Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Костеев Сергей Владимирович:

Ваша честь, уважаемый суд, выступая с последним словом, я тоже хочу обратить внимание на некоторые моменты, хотя уже что тут добавить? Мои друзья уже многое сказали, но я хочу обратить внимание на то, что в уголовном деле есть обвинение в том, что я призывал не подчиняться государственным властям, при этом нет ни одного доказательства. Почти 200 богослужений было снято или просмотрено, и каким образом это выявлялось с моей стороны, что я призывал не подчиняться государственным властям? Нет ни одной реплики, ни одного доказательства, ни один свидетель не сказал, что я занимался такими делами.

И я уже на это обращал внимание: я почти больше четверти века работал в государственной организации, и если бы я занимался такими делами, то, я думаю, что здесь была бы очередь тех, кто хотел бы выступить с доказательствами. И так как сегодня все люди ходят с телефонами, со смартфонами, снимают все подряд, здесь бы столько было аудио- и видеозаписей, где я фигурировал как тот, кто призывал не подчиняться государственным властям, что это бы меня просто с головой накрыло, накрыли бы эти обвинения. Но я еще раз хочу повторить, что нет ни одного доказательства, нет ни одной реплики моего призыва, нет ни одного свидетеля, который бы это подтвердил.

Я уже обращал внимание на то, что я верующий человек и живу по Библии. И Библия для меня является учебником, или инструкцией для жизни. В Библии есть такие слова. Апостол Павел обратил внимание христиан в Риме, что «каждый человек должен подчиняться высшим властям, потому что любая власть — от Бога. Существующие власти занимают места, отведенные им Богом» (Римлянам 13:1). Если бы я призывал не подчиняться государственным властям, значит я бы не был …