Последнее слово подсудимого Алексея Солнечного в Иркутске

Иркутская область

Верующий объяснил, что быть Свидетелем Иеговы и экстремистом — несовместимые вещи, подобно тому как двигаться в лифте одновременно вниз и вверх. «Следователь включил в обвинительное заключение все небылицы, которые нашел в Интернете относительно Свидетелей Иеговы», — заметил Алексей.

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Иркутска от 24.01.2024 по делу 1-6/2024 (1-105/2023; 1-857/2022) по обвинению Солнечного Алексея Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Солнечный Алексей Николаевич:

Ваша честь, я уже более 2 лет содержусь под стражей из-за обвинения в преступлении, которого я не совершал. Когда читаешь обвинительное заключение, то видно, что следователь включил в него все небылицы, которые нашел в Интернете относительно Свидетелей Иеговы. От медицинского лечения до разрушения семей. И хотя никакого доказательства этому не приведено, но все же такой вымышленный образ отрицательного, опасного человека проецируется на каждого из подсудимых, потому что мы исповедуем религию Свидетелей Иеговы.

Для чего следователь старался искусственно создать такой негативный образ? Только лишь для того, ваша честь, чтобы вы поверили в то, что мы на самом деле представляем опасность для общества. Но у вас была возможность в течение целого года за нами наблюдать. Мы не сорвали ни одного судебного заседания, вели себя уважительно и по отношению к вам, и к государственному обвинителю, и к свидетелям. Уже это обстоятельство дает вам возможность понять, что мы не соответствуем образу экстремистов.

В течение 2 лет нам неоднократно продлевали сроки содержания под стражей, ссылаясь на то, что один свидетель обвинения и секретный свидетель «Иванов» якобы опасаются за свою жизнь в связи с расследованием данного уголовного дела. Но когда этих свидетелей допросили в суде, те пояснили, что им никогда и никто из Свидетелей Иеговы даже не угрожал.

На самом деле я хочу вас заверить, ваша честь, что у меня чистая совесть и перед государством, и перед Богом. Я никому не сделал зла. А на скамье подсудимых я оказался не потому, что сделал что-то плохое, а только лишь по одной причине — потому что исповедую религию Свидетелей Иеговы. Если бы я, совершая те же самые действия, исповедовал иную религию, …