Последнее слово подсудимого Николая Мартынова в Иркутске

Иркутская область

Выступая перед судом, верующий заявил: «Следствие и прокуратура, не найдя состава преступления, не затрудняя себя, взяли некоторые выдержки из постановления Пленума Верховного суда и прикрепили к материалам дела, включив их в обвинение. Правда, это обвинение звучит нелепо».

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Иркутска от 25.01.2024 по делу №1-6/2024 (1-105/2023; 1-857/2022) по обвинению Мартынова Николая Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и 282.3 УК РФ.

Мартынов Николай Александрович:

Ваша честь, в своем последнем слове я буду краток, так как все сказал в прениях. Я еще раз хочу обратить внимание суда, что меня обвиняют в том, что я состоял в местной религиозной организации (МРО). Но я еще раз подчеркиваю, что никакого отношения к МРО не имею. Свидетелем Иеговы я стал в далеком 1998 году, и для моей веры в Бога никакая МРО была не нужна. Я мирно и абсолютно безопасно для общества совершал то, что мне позволяет делать Конституция — участвовал в богослужениях.

Ваша честь, в моем обвинении фигурируют такие выражения, которые, несмотря на долгие сроки расследования и рассмотрения данного дела, до сих пор звучат для меня непривычно и даже дико. Я, оказывается, «осознавал, что своими действиями подрываю конституционный строй и безопасность государства»; я «желал наступления общественно опасных последствий в виде нарушений прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности и отношения к религии»; я «возбуждал религиозную рознь, вел пропаганду исключительности, превосходства человека по признаку его религиозной принадлежности и отношения к религии». Я, представьте себе, «действовал из экстремистских побуждений, выражающихся в пропаганде преимущества последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы, в негативной оценке лиц, не являющихся последователями учения Свидетелей Иеговы, и в побуждении разрывая с ними родственных и семейных отношений». Я, вообразите, «не признавал государственные органы и органы местного самоуправления Российской Федерации», хотя и участвовал в жизни города в субботниках.

Мои действия, как установили следователи и прокурор, якобы содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности …