Последнее слово подсудимого Ярослава Калина в Иркутске

Иркутская область

Верующий напомнил суду, что его родители были реабилитированы как жертвы политических репрессий. «Сейчас судят их сына, то есть меня, по таким же надуманным обвинениям. У вас есть возможность не допустить печального повторения истории», — сказал Ярослав Калин.

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Иркутска от 24.01.2024 по делу 1-6/2024 (1-105/2023; 1-857/2022) по обвинению Калина Ярослава Васильевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Калин Ярослав Васильевич:

Хочу поблагодарить всех участников процесса. В первую очередь вас, ваша честь, потому что у меня, как я уже говорил, к счастью, абсолютно нет никакого опыта участия в судебных процессах. […] Я искренне вас благодарю, потому что вы не проявляли никакого негатива, напротив, проявляли доброе отношение к нам, давали высказаться, не перебивали. Я очень благодарен вам за такую человечность, спасибо вам большое.

Также благодарен секретарю за то, что она всегда была отзывчива. Мы не так часто докучали вам, но все-таки все наши просьбы не оставались без внимания; спасибо, что вы проявляли заботу.

Отдельная благодарность государственному обвинителю. Александр Игоревич, спасибо вам за то, что вы вели себя достойно с нами. Вы были всегда сдержанны и уважительны. Это делает вам честь. Спасибо!

Благодарность нашим защитникам. Не знаю, что бы мы делали без вас, без вашего профессионализма. Я обращаюсь ко всем адвокатам, которые вкладывали свою душу в это уголовное дело. Фактически для многих это первое дело такого рода, и соответственно разобраться в нем было очень сложно. […]

Я хочу поблагодарить своих родственников и друзей, которые старались регулярно присутствовать на наших судебных заседаниях. Спасибо вам, ребята, за то, что вы укрепляли меня в письмах, приходили в суд, поддерживали мою семью. […]

Конечно, я очень благодарен своей жене и своим детям, которые всегда со мной несмотря на то, что я уже 844 дня нахожусь в СИЗО. Я очень, Танечка, тебе благодарен, я при всех хочу сказать, что счастлив, что у меня такой надежный тыл и хочу в очередной раз признаться в любви и уважении к тебе. С нашим Богом Иеговой мы в состоянии все перенести. […]

Как верующий человек, хочу …