Последнее слово подсудимого Андрея Толмачёва в Иркутске

Иркутская область

В своем обращении к суду верующий рассказал о том, что учения Свидетели Иеговы далеки от экстремизма и, напротив, способствуют миру и помогают менять жизнь к лучшему. «Всю жизнь я был порядочным человеком и не совершил ни одного преступления», — сказал он суду.

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Иркутска от 24.01.2024 по делу 1-6/2024 (1-105/2023; 1-857/2022) по обвинению Толмачёва Андрея Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Толмачёв Андрей Владимирович:

Ваша честь, все мысли, которые я хотел озвучить, я выразил в своих показаниях. Поэтому буду краток. Скажу, что считаю несправедливым, что сторона обвинения настаивает на реальных сроках для меня и других подсудимых. По моему мнению, сторона обвинения не доказала нашу виновность.

Хочу сказать, что всю жизнь я был порядочным человеком и не совершил ни одного преступления, за которое меня можно было осудить. Я никогда не был судим. Когда я начал изучать Библию, то понял, что нормы и принципы, которые записаны в этой книге, во многом схожи с моим представлением о жизни, отношении к людям и так далее. И когда я слышу в свой адрес такие слова, как «экстремизм», мой мозг не понимает и сопротивляется таким высказываниям. «Подрыв конституционного строя». Как, если моя религия учит совершенного другому? Она учит быть в мире с другими людьми, делать добро другим. И я живу по этим принципам.

Я хочу привести один пример. Несколько лет назад у меня была возможность общаться с одним мужчиной, Свидетелем Иеговы. В 90-е годы он был преступником, 3 или 4 раза сидел в тюрьме и вел очень плохой образ жизни — был наркоманом и т. д. И несколько лет назад он начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы и понял, что Бог на все его дела смотрит с осуждением. Также он узнал, что Библия учит подчиняться государственным властям, а он этого не делал. Он решил изменить свой образ жизни — бросил наркотики, женился. У него двое взрослых детей. Однажды он мне сказал: «Андрей, тогда я понимал, за что я сидел. Мне нужны были наркотики, я пошел и своровал, и меня посадили. А если меня сейчас посадят? Ведь я изменил свой образ жизни. У меня семья, дети. Благодаря Библии я изменился. И вот такое вот происходит». И такие …