Последнее слово подсудимого Дениса Саражакова в Иркутске

Иркутская область

В своем обращении к суду Денис Саражаков подчеркнул, что вменяемое ему преступление противоречит его жизненным принципам: «Я предпочту терпеть страдания, я предпочту терпеть лишения, неудобства и несправедливость, но никогда не начну совершать зло»

Стенограмма судебного заседания в Октябрьский районный суд г. Иркутска от 25.01.2024 по делу 1-6/2024 (1-105/2023; 1857/2022) по обвинению Саражакова Дениса Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Саражаков Денис Александрович:

Спасибо за предоставленное слово. Уважаемый суд, ваша честь! Я бы тоже хотел начать свое выступление со слов благодарности. В первую очередь хочу поблагодарить свою супругу за ее заботу и любовь на протяжении этих 2 лет и 2 месяцев. Я благодарен своим родственникам, своим друзьям, которые приходили на заседания, писали мне письма — слова ободрения. Это была мощная поддержка для меня. Я не пал духом.

Ваша честь! Я вам тоже очень благодарен, потому что нас было много. Высказывались мы тоже много, потому что хотим защищаться, хотим достучаться до вашего сердца. И вы нас не перебивали. Спасибо вам большое за это.

Также я благодарен государственному обвинителю Александру Игоревичу. Хотя вы мой оппонент, но вы с нами здоровались, прощались, и даже как-то пожелали удачи. Так было приятно от вас это слышать.

Хочу еще поблагодарить наших адвокатов. Они профессионалы своего дела. Это касается всех адвокатов: нам было оказано хорошая, квалифицированная юридическая помощь. Многие из вас просто вложили в нас свою душу, чтобы нас защищать, и это было очень приятно.

Еще бы я хотел поблагодарить конвоиров, потому что это нелегкая работа, арестанты разные, но к нам было уважительное отношение. И это приятно — наши права не нарушались.

Теперь перейду к сути своего последнего слова. Конечно, я очень огорчен из-за несправедливого уголовного преследования. И за эти 2 года и 2 месяца, которые я провел в следственном изоляторе, это просто была лавина несправедливости, лавина трудностей. Особенно огорчает то, что я с самого детства прилагал сознательные усилия: работал над собой, чтобы оставаться честным, справедливым, ответственным, высоконравственным человеком, быть законопослушным. Для меня даже перечить учителю был …