Последнее слово подсудимого Михаила Мойша в Иркутске

Иркутская область

Подсудимый обратил внимание суда на то, что обвинение не привело никаких конкретных доказательств его вины. Это особенно странно потому, что происходит в демократической и христианской стране. «Вывод, который можно сделать, ваша честь: христиане преследуют христиан!» — заметил Мойш.

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Иркутска от 25.01.2024 по делу 1-6/2024 (1-105/2023; 1-857/2022) по обвинению Мойша Михаила Флоровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Мойш Михаил Флорович:

Уважаемый суд, ваша честь, хочу вначале всех поблагодарить за то, что организовали этот судебный процесс. Все было организованно, все было спокойно, все прошло, как должно было пройти у верующих людей.

Отдельную благодарность хочу выразить своей любимой жене, которая мне очень помогала и поддерживала. Спасибо ей огромное. Я тебя очень люблю. Также хочу поблагодарить своего тестя Михаила за то, что он помогает моей семье, он, можно сказать, стал для моих детей не только дедушкой, но и отцом. Спасибо!

4 октября 2021 года в 6 часов утра в мое жилище, разбив окно и испугав моих детей, ворвались с обыском сотрудники разных ведомств. Меня арестовали, разлучив с семьей, при этом два с половиной года меня содержат в нечеловеческих условиях, большую часть времени в отдельной камере. Мало того, меня обвиняют в очень тяжком преступлении, в экстремизме, опозорено, ваша честь, мое имя, имя моей семьи; но самое главное — опозорено имя Бога Иеговы, которому я поклоняюсь.

С тех пор как я нахожусь под стражей, я неоднократно задавал на судебных слушаниях вопрос: а за что? Это можно было бы понять, если бы я жил в недемократичной стране или в стране, где христианство не принимается как религия. Но, как мы видим, уже не один год это происходит в нашей с вами стране, которая называет себя христианской и где во всем прослеживаются принципы и каноны христианства. Вывод, который можно сделать, ваша честь: христиане преследуют христиан! Более того, мой арест и содержание под стражей такое длительное время я могу расценить как политически мотивированные репрессии за мою веру.

Если вернуться назад, в историю первых христиан, и заглянуть в Библию, в книгу Деяния, 5-ю главу, то, начиная с 34-го стиха, можно увидеть очень интересный случай, …