Последнее слово Марии Кузнецовой в Ярославле

«Мои взгляды прямо противоположны тому, что называется экстремизмом, — заявила подсудимая, выступая с последним словом. — Меня судят не за какое-либо преступление, а только потому что, я верю в Бога, имя которого Иегова».

Стенограмма судебного заседания в Дзержинском районном суде г. Ярославля от 07.07.2023 по делу 1-7/2023 (1-387/2022) по обвинению Кузнецовой Марии Сергеевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Кузнецова Мария Сергеевна:

Ваша честь, спасибо вам за предоставленную возможность выступить с последним словом. Также хочется выразить благодарность вам за терпение, за ту уважительную, спокойную атмосферу, которая была на протяжении всего судебного процесса. Вы следили, чтобы все проходило организованно. Также спасибо вам, что проявили сочувствие, когда заболел мой муж, дали ему возможность обследоваться и подлечиться. Большое спасибо секретарю суда, Майе Алексеевне, за доброжелательность и вежливость. Спасибо государственному обвинителю Ирине Александровне за непредвзятость к нам и уважительное отношение.

Спасибо всем нашим адвокатам, Айсель Тарлановне, Нунэ Артуровне, Ларисе Михайловне, за защиту и профессиональную помощь в этом деле. Вы всегда говорили нам слова ободрения. Хочу выразить огромную благодарность моим родным, которые, несмотря на расстояния, на протяжении более двух лет всячески поддерживали нас с мужем. Также признательна нашим друзьям, которые всегда, в любую погоду, были с нами рядом, ободряли нас и помогали сохранять положительный настрой.

Меня обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Это очень серьезное обвинение. Но что же было установлено в ходе следствия? По сути, совокупность представленных доказательств по делу включает в себя лишь то, что я исповедую религию Свидетелей Иеговы: пела песни с мужем, обсуждали Библию и молились Иегове Богу. Является ли это преступлением? Нет. Все мои действия, которые вменяются в вину, в согласии с разъяснениями Пленума Верховного суда от 28.10.2021 г., состояли исключительно в «реализации моего права на свободу совести и свободу вероисповедания» и, таким образом, как разъяснил Верховный суд, «не образуют состава преступления».

Нет никаких …