Последнее слово подсудимой Любови Асатрян в Магадане

Магаданская область

Объясняя суду свою позицию, верующая отметила: «Миллионы людей в нашей стране ходят в церкви, мечети, исповедуют свою религию, разговаривают о Боге между собой и с другими. Я тоже на встречах поклонялась живому Богу Иегове. А меня за это судят».

Стенограмма судебного заседания в Магаданском городском суде Магаданской области от 12.02.2024 года по делу 1-12/2023 (1-220/2022) по обвинению Асатрян Любови Ивановны и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Асатрян Любовь Ивановна:

Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в моей жизни последние пять лет. Ваша честь, спасибо вам за уважительное отношение ко мне как к пожилому человеку. Когда я чего-то не понимала либо не слышала, вы спокойно объясняли мне, повторяя все снова и снова. Спасибо за то, что уважали мои чувства как верующего человека, правильно произносили имя Бога и даже поправляли других. Для меня это очень важно!

Спасибо Марине Николаевне и Элине Олеговне, которые представляли сторону обвинения, за правильное произношение имени нашего Создателя Иеговы. Вы старались разъяснять мне все непонятное, относились не как к преступнику, а по-доброму, с пониманием.

Спасибо всем адвокатам за то, что старались вникнуть в суть дела. Приятно видеть в людях живой интерес. Также хочу поблагодарить помощников судьи Наталью Петровну и Веру Николаевну за их добросовестный труд, готовность помочь и добрую улыбку.

Но главный помощник — это мой Бог Иегова. Кроме эмоциональных и физических трудностей, которые я и мои друзья перенесли за период следствия и суда, у меня возникли серьезные проблемы со здоровьем. Обострились старые болезни, появились новые. Я не могу вам объяснить, как трудно мне было сидеть на заседаниях, когда сильно болел позвоночник; я почти ничего не слышала и плохо видела. Именно мой Бог Иегова поддерживал меня и давал сил все перенести.

Ваша честь, у вас, конечно, большой опыт в работе, поэтому вы видите и понимаете, что представляет собой подсудимый. Наверняка вам не раз приходилось рассматривать дела, связанные с убийствами, насилием и другими преступными действиями. Нас судят как экстремистов. Тем не менее нас не вели в наручниках по коридору, не говорили другим зайти в открытые двери, чтобы освободить нам проход. На …