Последнее слово подсудимой Инны Кардаковой в Магадане

Магаданская область

Инна Кардакова пояснила, что для нее означает понятие веры. «Мои действия — это выражение моих конституционных прав на свободу вероисповедания и выражение моих убеждений, моей веры в Бога, поэтому я считаю себя невиновной», — подчеркнула она.

Стенограмма судебного заседания в Магаданском городском суде Магаданской области от 12.02.2024 по делу 1-6/2024 по обвинению Кардаковой Инны Алексеевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Кардакова Инна Алексеевна:

Ваша честь, на заседаниях, когда обсуждались вопросы, связанные с религией, Библией и убеждениями, вы часто задавали уточняющие вопросы. Поэтому в своем последнем слове я хочу подробно объяснить, что такое вера, как я это понимаю, что об этом написано в Библии и как вера влияла на мои действия.

В русском языке у слова «вера» два значения. Первое — «убеждение, уверенность в чем-либо». Второе значение этого слова — «религия». И если веру в значении «религия» можно передать по наследству, изменить или запретить, то убеждение в чем-либо невозможно передать по наследству или заставить кого-то изменить его, это что-то личное, сокровенное. Приятно отметить здесь, что наше государство признает право граждан не только выбирать религию, но и «иметь… религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (Конституция РФ, ст. 28). Именно по поводу веры в значении убеждений я и хочу дать пояснения сегодня.

Для каких-либо убеждений или уверенности всегда есть основание. Так, например, человек, который считает, что жизнь произошла путем эволюции, основывается на том, чему обучался в школе или где-то еще. С точки зрения определения веры можно сказать, что он верит в эволюцию, то есть он верующий человек. Однако человек может изменить свою точку зрения и начать верить в то, что жизнь зародилась благодаря инопланетянам, узнав аргументы или еще какие-то доводы, которые его убедили в этом. Бывает и так, что человек, узнав новые факты или познакомившись с книгой от Бога — Библией, снова может изменить свою точку зрения и начать верить, что жизнь создал Бог. Человек, формируя свои убеждения, ориентируется на свое личное восприятие, опыт, на свои знания. Итак, вера строится на знаниях.

И здесь очень важен вопрос терпимости и …