Последнее слово Оксаны Солнцевой в Магадане

Магаданская область

Чтобы объяснить, что вера в Бога Иегову не преступление, в своем последнем слове Оксана Солнцева процитировала Пушкина, Достоевского, Байрона и известных физиков. «Интерес к естественным наукам, истории и искусству многих людей приводят к осознанной вере в живого Бога Творца», — отметила она.

Стенограмма судебного заседания в Магаданском городском суде Магаданской области от 12.02. 2024 года по делу 1-6/2024 (1-12/2023) по обвинению Солнцевой Оксаны Михайловны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Солнцева Оксана Михайловна:

Уважаемый суд и участники процесса! В Библии сказано: «Великое приобретение быть благодарным и довольным», поэтому начну с благодарности. Ваша честь, спасибо вам за уважение к имени Бога и Библии, а также за уважительное и терпеливое отношение к нам. Спасибо за ваш юмор, который скрашивал это непростое время. Благодарна вашим помощницам за их работу. Очень ценно, что прокуроры всегда были приветливы, доброжелательны, правильно произносили имя Бога — Иегова — и даже поправляли некоторых адвокатов. Адвокатам я благодарна за то, что они работали усердно, с желанием разобраться в сути обвинения и доказать нашу невиновность.

Особая благодарность дорогим единоверцам за пример мужества и веры, за помощь в трудное время. Всему нашему всемирному братству за поддержку. Все эти годы мы получали письма и подарки, для нас устраивали видеоконцерты и экскурсии.

Последнее слово — важная часть судебного разбирательства, и я долго думала над ним, ведь за все это время было уже много сказано. Здесь часто звучали слова из Великой книги — Библии, которая является законом для по-настоящему верующих людей, цитировались законы Российской Федерации и судебные постановления. Было приведено много примеров — исторических и наглядных. Все они доказывают невиновность российских Свидетелей Иеговы как в прошлом, так и в наши дни, в том числе — обвиняемых на этом процессе. Что мне хотелось бы донести в своем последнем слове? Поделюсь своими чувствами и размышлениями. Помогут мне в этом цитаты, в основном, из Синодального перевода Библии, а также высказывания известных людей.

Удивительно, но, несмотря на тяжесть обвинения и наше положение, могу сказать, что общее ощущение, которое присутствовало во время судебных заседаний — это радость. …