Последнее слово подсудимой Светланы Рыжковой в Шуе

Ивановская область

70-летняя верующая заявила: «Обвинения, выдвинутые против меня, бездоказательны, необоснованны и беспочвенны». Она рассказала, что проработала в здравоохранении 52 года, проявляя к людям добро, но теперь, когда она сама страдает серьезными заболеваниями, ее лишили многих социальных льгот.

Стенограмма судебного заседания в Шуйском городском суде Ивановской области от 24.01.2024 по делу 1-1/2024 (1-2/2023; 1-138/2022) по обвинению Рыжковой Светланы Анатольевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Рыжкова Светлана Анатольевна:

Ваша честь, хотелось бы прежде всего выразить вам искреннюю благодарность за уважение, непредвзятость и желание разобраться в сути нового для всех вопроса в разрезе уголовного права, а также за то, что разрешили присутствовать в зале заседания нашим друзьям — это было большой поддержкой для нас. Уголовное преследование за веру стало для меня большим потрясением. Я лишилась покоя и чувства безопасности, когда 19 апреля 2018 года ко мне рано утром позвонили в дверь 8 человек: кто-то форме, а кто-то в штатском. Один из них, предъявив удостоверение, спросил, являюсь ли я Свидетелем Иеговы, и в связи с этим объявил, что будет проходить обыск. Для меня это было эмоциональным потрясением. Я испытала стресс, испуг и растерянность, так это было неожиданно, ведь я ничего плохого не сделала, я же не преступница. Обыск продолжался около 3-х часов, затем меня увезли в Следственный комитет на допрос, который длился тоже около 3-х часов.

Но меня успокаивает и поддерживает осознание того, что моя совесть чиста перед Богом и людьми. Мне нечего стыдиться, ведь я не совершила никакого преступления и не причинила никому вреда. Все, что я делала, — поклонялась Богу Иегове вместе со своими друзьями, читала Библию и молилась. Это, по мнению стороны обвинения, является преступлением, но с этим никак нельзя согласиться.

Я начала изучать Библию в 2008 году, когда уехала работать в Санкт-Петербург. Родилась я в небольшой деревне Шуйского района. Мой отец был коммунистом, и о религии говорили мало. В школе преподавали атеизм, и поэтому я мало чего знала о Боге. Семена истины мне посеяла бабушка, она часто цитировала стихи из Священного Писания, а когда на улице Санкт-Петербурга я встретила Свидетелей Иеговы, …