Последнее слово подсудимого Алексея Архипова в Шуе

Ивановская область

В своем обращении к суду верующий спросил: «А как же тогда мое конституционное право в исповедании вероучения Свидетелей Иеговы, которое не запрещено в нашем государстве? Как верить в Бога, чтобы не быть уголовно преследуемым?»

Стенограмма судебного заседания в Шуйском городском суде Ивановской области от 24.01.2024 по делу 1-1/2024 (1-2/2023; 1-138/2022) по обвинению Архипова Алексея Альбертовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Архипов Алексей Альбертович:

Уважаемый суд, ваша честь! В начале своего последнего слова хочу поблагодарить вас, Антон Александрович, за внимательное и уважительное отношение, за то, что на протяжении всего процесса старались вникнуть во все детали, тонкости и разобраться. Видно, что вы не испытываете предвзятости, и это дает надежду на справедливое решение в этом непростом деле в отношении меня и других обвиняемых.

Хочу также сказать спасибо стороне обвинения, вам, Алексей Николаевич, за то, что во время первого судебного заседания вы по нашей просьбе стали правильно произносить имя Бога. Я вижу, что у вас нет предубеждений, негатива ни ко мне лично, ни к другим обвиняемым, ни к религии Свидетелей Иеговы. Также большое спасибо секретарю Анжеле Андреевне за ее тактичность и вежливость.

Хочу сказать спасибо адвокатам, и особенно моему адвокату — Абозиной Татьяне Николаевне. Спасибо, что на протяжении всего следствия, а затем и во время судебных заседаний к вам можно было обратиться за помощью и консультацией в любое время. Спасибо за поддержку, сопереживание, а также за хорошие, нужные и такие важные советы. Вы сделали все, что в ваших силах, чтобы помочь мне отстоять мое доброе имя и право на мое вероисповедание.

Я очень благодарен моей замечательной и любимой жене Наташе. На протяжении всей нашей совместной жизни, а также во время следственных действий и долгого судебного процесса она всегда рядом и знает, что мне надо и в чем нуждаюсь. Она всегда дарит любовь, уважение и поддержку. Ездить в следственные органы, ходить на суды и ждать приговора, зная, что ты ни в чем не виновен, — это непросто, а ободрение и поддержка любящей жены очень важна. Все время мы проводим вместе, поддерживая друг друга и в радости, и в тяжелые …