Последнее слово подсудимого Николая Жугина в Оренбурге

Выступая с последним словом, верующий воззвал к справедливости, побудив суд не определять вину лишь его религиозными убеждениями. Он заявил: «Все, кто реально знает меня как человека, понимают, что мой образ жизни далек от экстремизма и что судят меня исключительно за мою веру».

Стенограмма судебного заседания в Промышленном районном суде г. Оренбурга от 26.07.2023 по делу 1-1/2023 по обвинению Жугина Николая Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Жугин Николай Николаевич:

Свидетели Иеговы — это благодарные люди. И поэтому, Ваша честь, хочу поблагодарить вас за ваше доверие. Как-то в процессе судебного разбирательства вы отпустили меня в отпуск вместе с моей семьей, я со своей стороны благодарен вам за это и рад, что не подвел ваше доверие ко мне.

Спасибо вам, уважаемый секретарь, за вашу вежливость и труд, ведь вам приходилось немало печатать.

Спасибо вам, уважаемый прокурор, за то, что вы не всегда возражали, когда приобщались документы со стороны защиты.

Также хочу поблагодарить вас, адвокат по соглашению, за ваш профессионализм, за хорошее знание законов страны. Спасибо, что вы грамотно использовали эти знания, защищая мои религиозные права как верующего человека. Вам пришлось долгое время трудиться, чтобы разобраться и понять, как защищать верующего человека в таких непростых условиях. За вашей спиной я чувствовал себя «как за каменной стеной» и от этого на всех заседаниях оставался спокойным. Спасибо вам большое!

Спасибо всем адвокатам по назначению, которые всегда поддерживали нашу религиозную позицию. Спасибо всем моим дорогим друзьям за их поддержку, которую они оказывали мне, приходя на эти судебные заседания, несмотря на личные обстоятельства и погоду. Вы всегда были рядом, и это очень приятно.

Благодарю Иегову за его силу, которой он поддерживал меня все эти пять лет и то, что дает сейчас спокойствие принять любое решение суда.

Хочу начать свое последнее слово со случая, который произошел в Следственном комитете. Помню, как в конце следственных действий следователь прямо мне сказал: «Мне бы бандитами заниматься, а не вами». Я думаю, своими словами он показал, что его совесть проводит границу между нами, верующими людьми, и бандитами, между мирным поклонением Богу и запрещенной …