Последнее слово подсудимого Павла Леконцева в Оренбурге

Сравнивая преследования Свидетелей Иеговы с гонениями первых христиан, верующий отметил: «Я думаю, что всем присутствующим очевидно, где и в качестве кого Иисус Христос сейчас находился бы здесь в суде… Каким бы ни было решение суда, я и дальше твердо настроен идти по стопам Иисуса Христа!»

Стенограмма судебного заседания в Промышленном районном суде г. Оренбурга от 26.07.2023 года по делу 1-1/2023 (1-2/2022; 1-139/2021; 1-62/2020; 1-501/2019) по обвинению Леконцева Павла Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Леконцев Павел Александрович: Уважаемый суд! Мне хотелось бы выразить искреннюю благодарность всем участникам этого долгого процесса. Спасибо вам, уважаемый суд, за такую необычную возможность укрепиться в уверенности, что я иду по христианскому пути. Где бы еще мне была дана такая возможность из первых уст слушать отзывы о моей духовной деятельности и задавать вопросы специалистам регионального и российского уровня как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

Выражаю благодарность органам следствия за то, что на себе смог ощутить исполнение пророчества Иисуса Христа о том, что некоторые его последователи будут преследоваться исключительно за его имя и свои мирные религиозные убеждения — не за преступления против государства, не за членство или не членство в Местной религиозной организации (МРО), а за свою богоугодную христианскую деятельность. Читая это пророчество, я размышлял о том, как преследование повлияет на мою веру, если я с ним столкнусь. Ведь одно дело читать об этом в древней книге и совсем другое — переживать это день за днем, из месяца в месяц, из года в год.

Действия стороны обвинения можно сравнить с «оружием, сделанным против меня, которое не имело успеха». Почему? Потому что все предварительное расследование и судебное следствие строилось именно на том, что я верующий человек, который живет по установленным в Библии законам. Я чувствую, что мой Бог одобряет меня, мое доверие к Иегове и Иисусу Христу очень укрепилось, и я еще раз убедился, что Библия — это действительно живое Слово Бога.

Также выражаю признательность абсолютно всем защитникам по этому необычному делу, в котором суду подвергается не преступление, а то, во что верит человек, и как он проявляет свою веру в мирных …