Обновлено: 19 апреля 2024 г.
ФИО: Сергеев Сергей Александрович
Дата рождения: 6 сентября 1955 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1.1), 282.2 (2)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 191 день в СИЗО, 147 дней под домашним арестом
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 9 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет

Биография

17 марта 2019 года в п. Лучегорск (Приморский край) прошли массовые допросы и задержания граждан за веру. Спустя два дня суд постановил отправить в СИЗО двоих местных верующих. Один из них — Сергей Сергеев. Что нам о нем известно?

Сергей родился в 1955 году в с. Духовницкое Саратовской области. Вместе с сестрой и родителями жил в частном доме в сельской местности, поэтому с детства привык трудиться по хозяйству. Позже освоил профессию фрезеровщика и машиниста горных и карьерных экскаваторов и до самой пенсии работал в угольном разрезе на экскаваторах разных типов. После выхода на пенсию продолжил работать сторожем.

Помимо родного села, в разные годы Сергей жил в Саратове и Владивостоке, а позже перебрался в Лучегорск, который привлекал его отсутствием городской суеты. Также в Лучегорске проживают родственники жены.

В 1991 году Сергей женился на Нелли. Супруги воспитали двух дочерей и сына. Обоих супругов объединяет любовь к собакам.

Вскоре после свадьбы Сергей и Нелли занялись изучением Священного Писания. Обоснованность библейских учений и точность пророчеств убедили обоих в том, что они нашли истину.

Близкие Сергея пребывают в недоумении из-за того, что граждан страны сажают в тюрьмы за веру. Им непонятно, как можно больше 20 лет безнаказанно исповедовать свою веру и вдруг в одночасье стать «преступником».

Краткая история дела

В марте 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело за веру против Юрия Белослудцева и Сергея Сергеева из поселка Лучегорска. Их обвинили в участии в деятельности экстремистской организации и вовлечении в нее других. Следствие посчитало, что мужчины состояли в «преступном сговоре» с целью «изучения и обсуждения религиозного материала на темы об Иегове». Позднее в их домах оперативники провели обыски. Верующие провели в СИЗО более полугода, а затем еще 5 месяцев под домашним арестом. В июне 2020 года начались судебные слушания, и через полтора года Белослудцева и Сергеева приговорили к 6 годам условно. Прокурор просил назначить наказание — 5,5 и 5 лет колонии соответственно. Апелляционный и кассационный суды утвердили обвинительный приговор.