The last word of the defendant Vitaly Popov in Novosibirsk

In his last speech, the believer explained to the court that he had been living according to high moral principles from the Bible for more than 26 years and therefore extremism was alien to him: "I did not commit any extremist actions, I was engaged in peaceful religious activities and did not violate either the law of the state or the law of God."

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Новосибирска от 14.05.2021 по делу 1-16/2021 (1-445/2020) по обвинению Попова Виталия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Попов Виталий Юрьевич:

Ваша честь! Уважаемые участники процесса! В первую очередь мне очень хотелось бы начать со слов искренней благодарности, поскольку я живу по библейским принципам, а Писание учит быть благодарным.

Ваша честь, хочу сказать вам спасибо за вашу тактичность и вежливость, а также за уважение к моим религиозным взглядам и человечность. Спасибо, что всегда учитывали мое мнение, с терпением относились к моим возражениям на судебных заседаниях, внимательно слушали, когда я говорил о своих религиозных взглядах.

Также большое спасибо вашему помощнику — Елене Николаевне, поскольку тоже приходилось много трудиться и с терпением относиться ко мне. Спасибо государственному обвинителю за ваши труды и терпение. Я очень благодарен своему адвокату, Юлии Викторовне, поскольку она всегда давала полезные советы и решительно защищала меня. Самое главное, что вы всегда меня понимали. И, конечно, очень благодарен всем, кто участвовал в судебном заседании, за теплые слова в мой адрес и поддержку.

Ваша честь, прошу вас, выслушайте меня внимательно. Я никогда не думал, что меня будут обвинять в экстремистской деятельности, потому что это абсолютно чуждо для меня и по характеру, и по воспитанию, и тем более по моим религиозным убеждениям. Конечно, когда я изучал Библию, то я знал, что христиан будут преследовать за веру, как написано во 2 Тимофею 3:12: «Да и все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе будут гонимы». Так и было, например, во времена СССР. В 1951 году Свидетелей Иеговы жестоко преследовали за то, что они так же вместе собирались и читали Библию и рассказывали другим о …