The last word of the defendant Sergey Galyamin in the city of Teikov

Ivanovo Region

The believer told the court how he came to the Christian faith and why his views are completely opposite to extremism. He summed up: "I am not a murderer, not a thief. I didn't do anyone any harm. But I'm here as a Christian. I have nothing to be ashamed of."

Стенограмма судебного заседания в Тейковском районном суде Ивановской области г. Тейково от 20.02.2024 г. по делу 1-1/2024 по обвинению Галямина Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ.

Галямин Сергей Владимирович:

Ваша честь, я хочу обратиться к суду с последним словом, которое прошу приобщить к материалам дела.

Пожалуй, начну с такого высказывания: «Моя цель — не плакать и не смеяться, а понимать поступки людей», — писал нидерландский философ Спиноза.

Ваша честь, во время всего процесса перед вами стояла непростая задача: не только понять суть дела, но и разобраться в мотивах подсудимых. Потому что мотивы, которые мне приписывают, вменяются мне в вину. В ходе процесса мы не раз слышали: «из экстремистских побуждений», «преступный умысел» и т. д. Сейчас же я хочу рассказать, какие мотивы и побуждения были и есть у меня на самом деле.

Как я уже говорил, я являюсь христианином. Для меня это означает следовать примеру, который своей жизнью подал Иисус Христос. В 1 Петра 2:21 говорится: «Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по стопам Его». Стараясь идти по стопам Иисуса Христа, я хочу иметь такой же взгляд на людей, какой был у него, я хочу поступать по отношению к другим так же, как поступал он. Я хочу любить людей так же, как любит он. Я хочу поклоняться Богу так же, как поклонялся он.

Ваша честь, что касается меня, то я родился в семье атеистов. Мои родители советские люди, и они воспитывались по советской идеологии. Но при этом они отмечали некоторые общепринятые религиозные праздники. В принципе, это все, что я знал о христианстве. Но тем не менее, как и у большинства людей, у меня возникали вопросы о смысле жизни. Уже в третьем классе я задумался о том, что все люди рано или поздно умирают и что это неизбежно коснется и меня. Для чего тогда человек рождается? Этот и подобные вопросы долгие годы всплывали в моем сознании, но ответов я нигде не мог получить.

В …