The last word of the defendant Sona Olopova in Tolyatti

Samara Region

"Having found no crime in my actions, they accuse me of being against the state," the believer told the court, "while they did not provide any evidence of my guilt." She explained: "The prosecution did not take into account the fact that it is impossible to be one of Jehovah's Witnesses and at the same time be an extremist."

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Тольятти от 24.01.2024 по делу 1-50/2024 (1-547/2023) по обвинению Олоповой Соны Андраниковны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Олопова Сона Андраниковна:

Уважаемый суд! В начале хочу выразить благодарность всем участникам процесса. Ваша честь, спасибо вам за внимательное и основательное отношение к делу. Отдельное спасибо, что давали разрешение выезжать мне за пределы города, чтобы навещать родителей.

Елена Сергеевна, вы не просто замечательный адвокат, но, прежде всего, очень хороший человек. Государственному обвинителю спасибо за то, что благодаря нелегкому вашему труду мы чувствуем себя безопасно. Труд секретаря заслуживает отдельной благодарности. У вас очень ответственная работа. Вы очень добрый и солнечный человек.

Моим друзьям хочу сказать огромное спасибо. Вы даже представить не можете, как мне важна ваша поддержка. Так приятно, что многие из вас даже на улице ждали меня, и дети с родителями приезжали меня поддержать. Ни морозы, ни метель, ни снегопады вас не останавливают. О вас записано в Библии: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17). Вы были со мной все это нелегко для меня время.

О себе я лишь хочу сказать, что моя совесть чиста в первую очередь перед Богом, перед государством и перед другими людьми. Перед судом я стою не как преступник, а как христианин, верующий человек. Как мы увидели во время всего процесса, мною не были совершены никакие преступные деяния. Никому я не причинила ни физической боли, ни моральной. Апостол Иисуса Пётр в Новом Завете написал такие слова: «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; А если как христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1 Петра 4:15, 16). Он написал такие слова, потому что учеников Иисуса в I веке тоже задерживали и приводили в суды.

Не думала, что окажусь в таких же обстоятельствах, в которых …