The last word of the defendant Vladimir Khokhlov in Novozybkov

In his last statement, the defendant said that the actions of which he was accused were contrary to his beliefs, and called what was happening discrimination, which should not occur in an interfaith country.

Стенограмма судебного заседания в Новозыбковском городском суде Брянской области от 03.09.2020 по делу 1-64/2020 по обвинению Владимира Хохлова, Эдуарда Жинжикова, Татьяны Шамшевой и Ольги Силаевой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Владимир Хохлов: Уважаемый суд! Уважаемый государственный обвинитель! Уважаемые присутствующие!

Свое последнее слово хотел бы начать с двух слов. Что это за слова? «Ждать» и «надеяться»! Возможно, вы спросите: «Почему именно эти слова? И какое отношение они имеют к происходящему здесь?» Позвольте вам все это объяснить.

С раннего возраста я очень люблю читать. Моей самой любимой книгой вот уже больше 20 лет является Слово Бога, Библия. А на втором месте после Библии идет многим знакомый роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», который я тоже перечитывал очень много раз. Именно этими вышесказанными словами — ждать и надеяться — заканчивается это творение А. Дюма. Именно этими словами главный герой романа, Эдмон Дантес, он же граф Монте-Кристо, прощается со своими друзьями, надеясь на то, что когда-нибудь он, возможно, еще сможет встретиться с ними.

Какое отношение это имеет к происходящему здесь? Дело в том, что многое из произошедшего в романе напоминает то, что случилось не только со мной, но и с другими Свидетелями Иеговы.

Возможно, многие из присутствующих или читали роман, или смотрели фильмы, снятые по его мотивам. В нем честный и добропорядочный человек был арестован по подозрению в совершении государственного переворота в стране — эдакого преступления против государственного строя и безопасности страны. Обвинение не имело к нему никакого отношения, но через несколько дней его поместили в самое отдаленное и редко посещаемое место в замке Иф без всякого суда и следствия. Причиной этого стало превышение должностных …