The last word of the defendant Vladimir Ermolaev in Chita

Addressing the court, the believer consistently refuted the accusation and, using historical examples and quotes, showed why extremism is alien to the worldview of every Jehovah's Witness. According to the defendant, even the investigator understood this.

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Читы от 20.05.2022 г. по делу 1-10/2022 (1-360/2021) по обвинению Ермолаева Владимира Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ермолаев Владимир Владимирович:

Уважаемый суд, я благодарен за возможность выступить с последним словом, это для меня последняя возможность достучаться до умов и сердец участников процесса.

Для кого-то это прозвучит странно, но я горд стоять здесь в суде и выступать перед вами, ведь за это время я остался верен своему Богу и даже преумножил свою веру. Более того, я уверен, что в данный момент исполняется библейское пророчество нашего Господа Иисуса Христа: «Вас поведут на суд к правителям и царям, потому что вы — Мои ученики, чтобы вы могли свидетельствовать обо Мне перед ними…» (Матфея 10:18, перевод Библейской лиги ERV).

Я как Свидетель Иеговы с большим уважением отношусь к Библии и считаю ее не просто книгой, а Словом Бога для человечества. Библия для меня — это своего рода «руководство пользователя для жизни». Я живу по Библии. И сейчас я попробую объяснить, что Библия не учит экстремизму, равно как и мне он чужд.

Для этого желаю в последнем слове отделить официальную часть дела от фактической. Официально меня судят за экстремизм по статье 282.2 УК РФ. И исчерпывающий список всех экстремистских действий прописан в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности». Официально меня в некоторых их них и обвиняют, например:

  • насильственное изменение основ конституционного строя РФ;

  • возбуждение религиозной розни;

  • пропаганда исключительности, превосходства человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии.

Это все официальная часть. Теперь посмотрим на фактическую. Мог ли я пойти против основ главного закона государства, по сути, против власти?

Письмо апостола Павла римлянам, 3-я глава, стихи 1-й и 2-й: «Каждый человек должен подчиняться правящей власти, потому что нет власти, не …