Последнее слово подсудимого Юрия Черных в Прокопьевске

Кемеровская область

В своем последнем слове верующий акцентировал внимание на миролюбивых взглядах Свидетелей Иеговы. Именно из-за них, по его мнению, в деле нет ни одного факта, доказывающего его преступный умысел. «Странный неэкстремистский экстремизм какой-то получается!» — заявил Юрий.

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Прокопьевска от 28.09.2023 г. по делу 1-22/2023 (1-209/2022) по обвинению Черных Юрия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Черных Юрий Алексеевич:

Ваша честь, уважаемый суд. Когда я вижу то, что с нами происходит в России, и читаю слова, которые говорил Иисус своим ученикам, — все это только укрепляет мою веру и убеждает меня, что я на правильном пути.

В первом веке ученики Иисуса тоже представали перед судьями и учителями закона для свидетельствования. И это подтверждается словами Иисуса: «Но вы смотрите за собою; ибо вас будут предавать в судилища, и бить в синагогах, и пред правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства пред ними» (Марка 13:9). И сейчас, ваша честь и уважаемый суд, мы как раз и являемся с вами исполнителями этого самого пророчества, о котором сказал Иисус.

В начале своего выступления хотел бы выразить благодарность всем, кто принимал участие в судебных заседаниях. Вам, ваша честь, за то, что на протяжении всего судебного процесса вы старались внимательно слушать то, что зачитывалось стороной обвинения, а также за то, что, когда давали показания свидетели и эксперты, на протяжении всего судебного процесса вы с уважением относились к моим убеждениям.

Конечно же, большое спасибо моим защитникам — адвокатам Наталье Юрьевне и Марине Александровне. Для вас это нелегкое дело, и вам пришлось особенно внимательно вникать в его суть.

Также хочу выразить благодарность прокурору за его тактичность и уважение и секретарю за его кропотливый нелегкий труд.

Большое спасибо моим друзьям, которые приходили и поддерживали меня, несмотря на неудобства и трудности.

Спасибо моей любимой сестренке Тамаре за то, что не осталась в стороне в трудную минуту и тоже поддерживала меня.

Ну и конечно же, огромная благодарность моей дорогой и любимой супруге Леночке, моей единственной половинке, и моему любимому и дорогому сыну Максиму за то, что вы всегда, от …