Последнее слово подсудимого Валерия Кригера в Биробиджане

Верующий рассказал суду, как вера в Бога Иегову изменила его как личность, как он стал честным и уважаемым человеком, а «сторона обвинения требует, чтобы [он] перестал быть Свидетелем Иеговы».

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде ЕАО от 16.12.2022 по делу № 1-8/2022 (1-65/2021; 1-609/2020) по обвинению Кригера Валерия Сергеевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Кригер Валерий Сергеевич:

Я живу по принципу «Отдавайте цезарево цезарю, а Божье Богу». С тех пор как я принял крещение 30 июля 1994 года, я следую словам из Библии, записанным апостолом Павлом в книге Римлянам 13:1—3: «Валера, подчиняйся высшим властям, потому что любая власть — от Бога. Существующие власти занимают места, отведенные им Богом. Поэтому тот, кто выступает против власти, восстает против установленного Богом порядка, и такой человек навлечет на себя осуждение. Правителей должны бояться не те, кто делает добро, а те, кто делает зло. Хочешь не бояться правителей? Делай добро, и получишь от них похвалу».

Как я подчинялся? Я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в 2000 году и честно платил налоги. Я также перестал готовить и употреблять коноплю. И именно мое посвящение и крещение как Свидетеля Иеговы придало мне сил и решимости так поступать.

С 1990 по 1994 год я регулярно лечился в отделении или дневном стационаре психиатрической больницы. Однако став последователем вероучения Свидетелей Иеговы я до сих пор не проходил там лечения. Став квалифицированным специалистом по массажу, я вносил свой посильный вклад в процветание нашего города. Моими клиентами были сотрудники ФСБ, а в 2003 году сам начальник этой службы. И работники МЧС, в том числе и замначальника, два председателя суда — у одного ходила и вся его семья. Многие адвокаты пользовались моими услугами, полицейские, военные, учителя, врачи и медсестры, рабочие и т. д. Та помощь, которую они получали, помогала им качественно выполнять свою работу. Многие знали, что я Свидетель Иеговы, с некоторыми я даже вел беседы о смысле жизни, о будущем нашей планеты, о том, что необходимо для счастья в семье. Кто-то придерживался иудаизма, кто-то был …