Обновлено: 24 апреля 2024 г.
ФИО: Залипаев Юрий Викторович
Дата рождения: 8 октября 1962 г.
Текущий статус в уголовном деле: оправдан
Статьи УК РФ: 280 (1)
Приговор: оправдательный

Биография

Юрий Залипаев родился в 1962 году в Куйбышеве (сейчас Самара). Спустя семь лет он и его родители переехали в Магаданскую область. В 1983 он женился на своей бывшей однокласснице Наталье и переехал с ней в г. Майский (Кабардино-Балкария). Здесь Юрий работал водителем, завхозом детской спортивной школы и сварщиком. Увлекается поэзией и аэрографией, любит походы в горы.

Юрий и Наталья вместе начали изучать Библию со Свидетелями Иеговы в 1993 году, а спустя год в один день приняли крещение как последователи этой религии. Супруги воспитали троих детей согласно учениям и заповедям Библии. Все они, а также невестка, мама и сестра Юрия тоже стали Свидетелями Иеговы.

В августе 2017 года против этого мирного, глубоко верующего человека было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ — «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Следователи предполагают, что Юрий будто бы публично призывал Свидетелей Иеговы «бить православных и мусульман». Это обвинение не только не соответствует действительности, но противоречит всякому здравому смыслу, а также известным фактам: отказ от насилия для Свидетелей Иеговы настолько категоричен, что десятки тысяч верующих этой религии предпочитали тюремное заключение, а порой и верную смерть, отказываясь от службы в вооруженных силах разных стран.

7 октября 2020 года судья Майского районного суда Кабардино-Балкарии Елена Кудрявцева полностью оправдала Юрия Залипаева по его уголовному делу. В феврале 2021 года прокуратура принесла верующему официальные извинения за ошибочно возбужденное дело.

Краткая история дела

Почти 5 лет понадобилось Свидетелю Иеговы из Кабардино-Балкарии, чтобы доказать, что он не экстремист. Уголовное преследование началось в 2016 году, когда в богослужебном здании силовики «обнаружили» подброшенную запрещенную литературу. Верующему вменяли «возбуждение ненависти и вражды» (позже статью декриминализовали) и «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». На слушаниях в Майском райсуде выяснилось, что спецслужбы вербовали лжесвидетелей в образовательных учреждениях, где работал Залипаев. Гособвинитель просил назначить верующему 2 года колонии, однако суд вынес ему оправдательный приговор. В январе 2021 года Верховный суд Кабардино-Балкарии утвердил это решение, а в феврале 2021 года прокуратура принесла Залипаеву официальные извинения. В июле 2021 года Майский горсуд постановил выплатить верующему один миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба, но апелляционный суд уменьшил эту сумму до 500 000 рублей.