Обновлено: 18 апреля 2024 г.
ФИО: Владимирова Валентина Ивановна
Дата рождения: 15 апреля 1956 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденная
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провела под стражей: 2 дня в ИВС, 188 дней в СИЗО, 859 дней под домашним арестом
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным

Биография

Один из майских дней 2019 года начался для 63-летней (на тот момент) Валентины Владимировой с обыска и задержания. Пенсионерку допрашивали около 14 часов, из-за чего у нее повысилось давление. Ей стало настолько плохо, что пришлось вызывать скорую помощь. Это не помешало правоохранителям отправить Валентину в ИВС, а позднее в следственный изолятор, где верующая провела полгода.

Валентина родилась в 1956 году в городе Демидове (Смоленская область). В юности она увлекалась спортом — играла в волейбол, а также любила петь и читать. После школы там же, в Демидове, окончила «Техникум отраслевых технологий» и получила специальность «техник-гидротехник». Работала в технических отделах Центрального банка, Агропромбанка и Россельхозбанка в Смоленске, осуществляла ревизионные проверки строительных организаций.

Обещания Бога восстановить райские условия на земле, о которых Валентина узнала из Священного Писания, глубоко затронули ее и побудили стать христианкой.

Сейчас Валентина на заслуженном отдыхе и живет в Смоленске. У нее двое взрослых детей — дочь и сын. Уголовное преследование, заключение под стражу, домашний арест — все это пошатнуло и без того слабое здоровье верующей. У нее обострились хронические заболевания и участились гипертонические кризы.

Краткая история дела

В мае 2019 года МВД возбудило уголовное дело за веру против пенсионерок из Смоленска Валентины Владимировой и Татьяны Галькевич. Женщин обвинили в том, что они «участвовали в совместных молитвах Иегове и обсуждении толкований Библии», что следствие трактует как участие в экстремистской деятельности. В их домах прошли обыски, после чего их заключили под стражу. Галькевич провела полгода за решеткой и около 9 месяцев под домашним арестом. Владимирова также провела полгода в СИЗО, а после — почти 2,5 года под домашним арестом. В октябре 2020 года дело поступило в суд, но его сразу же вернули прокурору. Религиоведческую экспертизу по делу выполнял выпускник православной духовной академии. Спустя 2 месяца началось повторное рассмотрение дела, но в марте 2022 года его вновь вернули в прокуратуру на доработку. В апреле 2023 года дело снова поступило в суд, а в феврале 2024 года был вынесен приговор — по 2 года условно.