Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Трофимов Виктор Федорович
Дата рождения: 26 марта 1957 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 5 дней в ИВС, 170 дней в СИЗО, 120 дней под домашним арестом
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей

Биография

Виктор Федорович Трофимов родился в 1957 году в Архангельской области. В поисках работы и семейного благоустройства он переехал в Мурманскую область. В Полярном он много лет проработал смотрителем кладбища, позже устроился на судоремонтный завод в Снежногорске, где работал сварщиком-газорезчиком.

В 1980 году Виктор создал семью с Ульяной, у них появилось трое детей. В 1995 году Виктор повстречал Свидетелей Иеговы, познакомился с содержанием Библии и увидел ясность и простоту требований Бога к людям. Никто из членов семьи Виктора не принял его религиозные взгляды, однако в их семье царит любовь, взаимное уважение и поддержка. Для Виктора и Ульяны это оказалось особенно важным, когда им пришлось пережить смерть сына.

Сейчас Виктор Трофимов уже дедушка, который помогает детям воспитывать внуков. Он — далекий от экстремизма жизнелюбивый человек. Ему нравится отдыхать на природе в кругу друзей. В 2018 году силовики провели рейд по квартирам верующих в г. Полярном (Мурманская обл.). Виктора задержали и поместили в СИЗО, где он провел почти полгода. В январе 2020 года верующего приговорили к штрафу 350 000 рублей за экстремистскую деятельность.

Родные считают, что ни Виктор, ни Свидетели Иеговы в целом не несут угрозы обществу. Ульяна присоединилась к обращению жен арестованных верующих к Совету по правам человека при Президенте Российской Федерации, в котором говорилось о массовой кампании преследования добропорядочных граждан по всей стране.

Краткая история дела

В апреле 2017 года в поле зрения сотрудников УФСБ по Мурманской области попали семьи Свидетелей Иеговы. Год спустя в Полярном прошла серия обысков, после чего 13 граждан, включая несовершеннолетнюю Виолетту Маркину, были доставлены на допросы, которые продолжались до 6 часов утра следующего дня. Следователь А. В. Гулин посчитал молитвы и чтение Библии опасными для государства деяниями. Роман Маркин и Виктор Трофимов на полгода были отправлены в СИЗО по подозрению в организации деятельности экстремистской организации. Еще 4 месяца они провели под домашним арестом. После 20 судебных заседаний прокурор запросил для Романа Маркина 6 лет колонии, а для Виктора Трофимова — 6 лет и 5 месяцев. 24 января 2020 года Виктория Логинова, судья Полярного районного суда, приговорила верующих к штрафам: Виктора Трофимова в размере 350 000 рублей, а Романа Маркина — 300 000 рублей. Апелляционный и кассационный суды оставили приговор без изменений.