Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Толстоноженко Сергей Анатольевич
Дата рождения: 31 октября 1957 г.
Текущий статус в уголовном деле: обвинения сняты
Статьи УК РФ: 282.2 (1.1)

Биография

2 октября 2019 года в Красноярске было возбуждено уголовное дело против 61-летнего Сергея Толстоноженко. Его обвиняют в экстремистской деятельности из-за разговора на автобусной остановке о вере в Бога. Что известно об этом якобы опасном преступнике?

Сергей родился в 1957 году в Красноярске. Отца уже нет в живых, мать на пенсии. Есть младший брат. В детстве увлекался чтением книг и спортом. Посещал секции классической борьбы, самбо, увлекался горными лыжами. Мечтал стать летчиком, читал о них книги и восхищался их подвигами, но из-за плохого зрения ему так и не удалось реализовать свою мечту.

После школы окончил Красноярский технологический институт, где получил специальность инженера в области химико-технологических процессов. Отслужив в армии, устроился работать на Красноярский машиностроительный завод учеником токаря. Со временем получил пятый разряд этой профессии. Проблемы со здоровьем наложили ограничения на занятия спортом, но любовь к чтению у Сергея не угасла.

С будущей супругой Ниной познакомился в институте, где они учились в одной группе. Поженились в 1982 году, когда оба были на четвертом курсе. Нина сейчас на пенсии. У супругов есть взрослый сын Дмитрий, он работает инженером по ремонту и обслуживанию оргтехники.

Сергей заинтересовался учениями Библии, когда увидел, как они благотворно влияют на его супругу. Позже он был впечатлен простотой и одновременно точностью тех ответов, которые эта книга дает по важным жизненным вопросам. Сергей заметил, что благодаря Библии укрепился его брак, улучшилось здоровье, в лучшую сторону изменилась репутация в глазах людей, которые до этого знали его не с лучшей стороны.

Уголовное преследование выбило семью из привычного жизненного распорядка. Большим стрессом обернулся обыск в квартире с изъятием личных вещей. На фоне этого обострились болезни желудка, легких и другие проблемы со здоровьем. Сергей, который всегда любил проявлять гостеприимство, чувствует подавленность из-за недостатка общения с друзьями. К тому же следователь, проводивший обыск, пригрозил ему увольнением с работы.

Все родные Сергея, среди которых люди с самыми разными убеждениями, крайне возмущены произволом властей по отношению к верующим людям. Они искренне сочувствуют Сергею, стараются поддержать и ободрить в трудную минуту.

Краткая история дела

Весной 2018 года токарь Сергей Толстоноженко беседовал о Библии с мужчиной, по поведению которого верующий заподозрил, что он был доносчиком. В июле 2019 сотрудники ФСБ и СК провели обследование, а фактически обыск жилища верующего с изъятием личного имущества. Тогда же они вторглись к воспитателю Татьяне Ферулёвой против ее согласия. УФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии РФ и СК провело осмотр в квартире газосварщика Эдуарда Беляева. В октябре 2019 года СО по Ленинскому району г. Красноярска возбудил против верующих уголовное дело, обвинив их в вовлечении в деятельность запрещенной организации. Так следствие интерпретировало простой разговор на автобусной остановке. 10 месяцев спустя уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления.