Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Тищенко Дмитрий Владимирович
Дата рождения: 21 декабря 1984 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций, на срок 5 лет и с ограничением свободы на срок 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

18 июня 2019 года в Уссурийске (Приморский край) силовики обыскали квартиру местного жителя Дмитрия Тищенко, ему предъявлено обвинение по уголовной статье на основе вероисповедания. Следствие выяснило, что он встретился с друзьями в кафе и разговаривал там о Библии. Что нам известно об этом человеке?

Дмитрий родился в 1984 году в Уссурийске. Его бабушка и родители были верующими, поэтому стремились прививать библейские каноны и заповеди своим детям — Дмитрию и его старшей сестре Елене.

После окончания школы Дмитрий поступил в техникум, окончил его с красным дипломом и получил специальность «техник-коммерсант», но последнее время работал дворником. Любит путешествовать.

В 2003 году познакомился с Анастасией, через год поженились. Супруга тоже всегда тянулась к Богу, искала истину в разных церквях.

После обыска Дмитрию и Анастасии каждый раз психологически сложно возвращаться домой. Из-за подписки о невыезде стало невозможно строить планы. Родители Дмитрия переживают, что сын может оказаться за решеткой, а его знакомые не могут понять, в чем же именно он виноват.

Краткая история дела

В июне 2019 года у мирных жителей Уссурийска Сергея Корольчука и Дмитрия Тищенко прошли обыски. Поводом послужило уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, которое возбудил следователь СК РФ по Приморскому краю Е. Марванюк. Третьим фигурантом стал Антон Чермных, отец малолетнего ребенка. В основу их дела легли показания сотрудника ФСБ К. Русакова, который около года следил за верующими и прослушивал телефонные разговоры Тищенко. По мнению следствия, собравшись с друзьями в кафе, чтобы обсудить Библию, мужчины совершили «преступление против основ конституционного строя и безопасности государства». Верующие почти 3 года находились под подпиской о невыезде. С сентября 2020 года дело рассматривал судья Дмитрий Бабушкин в Уссурийском районном суде. Сторона защиты подчеркнула, что ключевой свидетель дал ложные показания, а эксперт Олешкевич составила предвзятое и некомпетентное заключение. 30 ноября 2022 года судья признал верующих виновными и приговорил к 6 годам условного лишения свободы, а в мае 2023 года апелляционная инстанция утвердила этот приговор.