Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Попова Елена Вячеславовна
Дата рождения: 10 сентября 1963 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывшая основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провела под стражей: 4 дня в ИВС, 7 дней под домашним арестом
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей

Биография

Елена Попова была арестована 30 июля 2018 года на Камчатке вместе со своим мужем Михаилом, провела несколько дней в изоляторе временного содержания и под домашним арестом. Обвиняется по ст. 282.2 (ч. 1, 1.1), связанной с «экстремистской деятельностью». Что о ней известно?

Елена родилась в 1963 году в г. Алексине (Тульская обл.). В детстве училась в музыкальной школе по классу фортепиано, увлекалась фотографией и шитьем одежды. В 1972 году вместе с родителями переехала в Вилючинск (Камчатский кр.). Позже встретила там Михаила, за которого вышла замуж в 1985 году. Михаил был талантливым музыкантом, выступал в вокально-инструментальном ансамбле. В последующие годы у них родилось двое детей. Все члены семьи Поповых любят вместе отдыхать, играть на музыкальных инструментах, бывать на природе и общаться на духовные темы.

В середине 1990-х годов и Елена, и Михаил живо заинтересовались учениями Библии и в дальнейшем всегда стремились придерживаться в своей жизни норм поведения и отношения к людям, которые она предписывает. «Любовь и гармония должны царить во всех семьях, по всему миру. Это то, чему учит Библия, и то, к чему стремимся мы с супругом», – говорит Елена.

Родственники и соседи Елены, даже не разделяющие ее религиозные взгляды, были очень удивлены, узнав об аресте. Они недоумевают, как можно применять «экстремистскую» статью 282.2 к такому миролюбивому и порядочному человеку.

После 22 месяцев — столько длилось уголовное преследование — верующие признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорены к крупному штрафу. Приговор вступил в силу 19 мая 2020 года, когда Камчатский краевой суд вынес апелляционное постановление по их жалобе.

Краткая история дела

В июле 2018 года на Камчатке прошли массовые обыски. Вооруженные сотрудники ФСБ арестовали Михаила и Елену Поповых из Вилючинска. Супруги провели в изоляторе временного содержания 11 и 5 дней соответственно. Следственный комитет возбудил в отношении Поповых уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ. По мнению обвинения, супруги организовали деятельность экстремистской организации и вовлекли в нее местных жителей. Так следствие трактовало участие в богослужениях и обсуждение Библии с несколькими людьми, изображавшими к ней интерес. Дело поступило в суд в сентябре 2019 года. На одном из заседаний судья Александр Ищенко назвал «экстремистскими высказываниями» упоминание того факта, что во Второй мировой войне католики и протестанты одних стран Европы стреляли в своих единоверцев из других стран. В феврале 2020 года суд смягчил статью обвинения и назначил верующим штрафы: Михаилу 350 тыс. рублей, а Елене — 300 тыс. рублей. Апелляция снизила сумму до 250 тыс. рублей с каждого.