Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Плехов Алексей Николаевич
Дата рождения: 28 июля 1977 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 6 лет 3 месяца лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте прошли массовые обыски в домах верующих. За этим последовали избиения и истязания не менее 7 верующих. Среди прочих о пытках сообщил Алексей Плехов. Что о нем известно?

Алексей родился в 1977 году в Сургуте. У него есть младший брат. С юных лет интересовался духовными вопросами о Творце, Библии и т. п. Впоследствии нашел на них убедительные ответы в Библии. Родители сначала были против духовных поисков сына, но затем увидели, что Библия делает его лучше, тогда как дети многих знакомых умерли от употребления наркотиков либо попали в тюрьму за торговлю ими – тогда Сургут накрыла волна наркомании. Это изменило отношение родителей к религиозному выбору Алексея, и они поняли, что жизнь по высоким нравственным нормам приносит пользу.

Алексей освоил профессию сварщика и успешно работает по ней. В 2013 году женился на Анне, которая работала бухгалтером. Вскоре после свадьбы молодожены переехали в г. Мегион (Ханты-Мансийский АО), но спустя два года вернулись в Сургут. Там у них родились две дочери.

Родные и коллеги Алексея не понимают причины его преследования, ведь они знают его семью как порядочных и честных людей. Мама Алексея, не разделяющая его религиозные взгляды, возмущена происходящим и недоумевает: «Почему столько лет было разрешено, а теперь вдруг нельзя?»

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.