Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Мысина Наталья Александровна
Дата рождения: 17 декабря 1971 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывшая основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провела под стражей: 1 день в ИВС, 50 дней под домашним арестом
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с ограничением свободы на срок 7 месяцев; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев

Биография

28 февраля 2019 года в Ульяновске были возбуждены уголовные дела против нескольких мирных граждан в связи с их верой. Одна из них, Наталья Мысина, была отправлена под домашний арест. При этом ее супруг Сергей оказался в СИЗО.

Наталья родилась в 1971 году в Ленинграде в семье военного. У нее есть младшая сестра. Некоторое время жила в Германии, но большую часть жизни проживает в Ульяновске, где окончила колледж по специальности фармацевт. Там же встретила Сергея, за которого вышла замуж в 1991 году.

В 1990-х годах Наталья познакомилась с учениями Библии, которые затронули ее сердце. Общая вера сплотила супругов. У пары есть двое взрослых детей.

Наталья любит готовить, особенно печь, и с радостью угощает семью и друзей. Эта дружная семья часто собирается вместе, много путешествует.

Родные Натальи и Сергея переживают из-за них, не понимая, почему мирных граждан обвиняют в экстремизме только из-за их религии. Родная сестра Натальи, не разделяющая ее религиозных взглядов, приехала из другого города вместе с мужем, чтобы присутствовать на апелляционном слушании по делу Сергея.

Краткая история дела

В 2019 году ФСБ в Ульяновске возбудила дело против супружеской пары Мысиных и их единоверцев Зеленского, Табакова, Ганина и Хачикяна. После обысков их отправили за решетку и позже под домашний арест. Кроме того, у верующих арестовали сбережения и автомобили на сумму 1,5 миллиона рублей. Обвинение по статье 282.2 сводилось к участию в «мероприятиях, которые включали в себя религиозное песнопение, проповедь, изучение статьи и молитву». Верующие тяжело переживали репрессии, Сергей Мысин, который провел за решеткой 2 месяца, оказался в реанимации. Гособвинитель порекомендовал отправить всех шестерых в колонию общего режима на сроки от 3 до 7 лет, а также конфисковать арестованное имущество и деньги. Суд первой инстанции назначил им наказание в виде лишения свободы условно на сроки до 3,5 лет. Апелляционная инстанция увеличила срок условного наказания Сергею Мысину на полгода — до 4 лет, — а остальным верующим оставила приговоры неизменными.