Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Матвеев Алексей Николаевич
Дата рождения: 23 апреля 1983 г.
Текущий статус в уголовном деле: обвиняемый
Статьи УК РФ: 282.2 (2)

Биография

14 мая 2018 года в Оренбурге было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 (2) УК РФ против Алексея Матвеева. За чтение Библии в кругу друзей ему инкриминируется «участие в деятельности экстремистской организации». Что в действительности известно об этом якобы опасном преступнике?

Алексей родился в 1983 году в г. Ужур Красноярского края. Единственный ребенок в семье. С детства увлекается баскетболом, волейболом, бегом и плаванием. Сменил ряд профессий: сборщик мебели, продавец автозапчастей, строитель-отделочник и др.

Еще в 1990-х годах Алексей вместе с родителями познакомился с Библией. На Алексея, тогда еще подростка, произвела глубокое впечатление братская любовь и взаимопомощь, царившая среди людей, которые стремились жить по библейским заповедям. Как-то вместе с отцом Алексей задался целью найти в Библии противоречие или вопрос без ответа, но в результате спустя всего несколько месяцев оба приняли христианское крещение.

В 2004 году Алексей в силу своих миролюбивых христианских убеждений попросил о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Его просьба была удовлетворена, и 3,5 года он проработал инструктором в одной из исправительных колоний Оренбурга.

В 2008 году Алексей женился на Оксане, парикмахере-стилисте по профессии. Супруги воспитывают дочь Ксению, которая в свои 5 лет хорошо рисует и играет в шахматы. Вся семья любит вместе гулять, собирать паззлы, кататься на лыжах, плавать, ездить на природу, строить шалаши.

Родные и близкие Алексея обеспокоены из-за его уголовного преследования, обысков и всевозможных экспертиз. Они считают возбужденное дело незаконным и необоснованным.