Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Махаммадиев Феликс Хасанович
Дата рождения: 14 декабря 1984 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 463 дня в СИЗО, 377 дней в колонии
Приговор: наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций, сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год

Биография

Феликс Махаммадиев родился в 1984 году в городе Карши (Узбекистан) в семье сотрудников правоохранительных органов. Феликс с детства любит рисовать, писать стихи и песни, программировать. В юности серьезно занимался спортом и играл в КВН. Многие годы работал парикмахером, проводил семинары по парикмахерскому искусству, был арт-директором салона красоты.

Родители Феликса рано развелись, и в 2002 году он вместе с мамой переехал в Саратов. Там Феликс познакомился с учениями Библии. Его живо заинтересовало учение о том, что Бог хочет положить конец злу и несправедливости. В 2011 году женился, его жена Евгения разделяет его любовь к живописи. Вместе они также изучают иностранные языки и участвуют в велосипедных походах.

Родные и близкие Феликса, даже не разделяющие его христианские убеждения, потрясены тем, что на такого кроткого человека навесили ярлык экстремиста.

В сентябре 2019 года Ленинский районный суд Саратова приговорил Феликса Махаммадиева к 3 годам лишения свободы. Несправедливое решение суда, как и само обвинение, больно ударило по благополучию семьи — супруга Феликса Евгения осталась без любимого мужа и надежного защитника.

31 декабря 2020 года Феликс отбыл срок заключения, но был сразу же помещен в депортационный центр из-за отсутствия у него российского гражданства. 21 января 2021 года он воссоединился с супругой в Ташкенте.

Краткая история дела

В сентябре 2019 года судья Дмитрий Ларин отправил сразу 6 саратовцев в тюрьму на срок от 2 до 3,5 года лишь за чтение Библии, пение песен и молитвы. С 2017 года силовики вели скрытое наблюдение за верующими. Летом 2018 года в их домах прошли обыски с подбросом запрещенной литературы. Пока шло расследование, им пришлось побывать в СИЗО, под домашним арестом и подпиской о невыезде. Спустя год, несмотря на отсутствие в деле потерпевших, верующих признали виновными. По прибытии в оренбургскую колонию 5 из 6 осужденных верующих были избиты сотрудниками учреждения. Махаммадиева госпитализировали, а остальных на время поместили в штрафной изолятор. Саратовские узники совести освоили в заключении различные профессии. В мае 2020 года Махаммадиева и Баженова лишили российского гражданства и после освобождения депортировали за пределы России. Все 6 верующих уже отбыли свой срок. В сентябре 2022 кассация оставила жалобу без удовлетворения, а приговор и апелляционное определение – без изменения.