Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Кулясов Владимир Александрович
Дата рождения: 17 апреля 1974 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 514 дней под домашним арестом
Приговор: наказание в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

15 июля 2018 года в результате массовых облав на верующих в Пензе были задержаны несколько человек, включая Владимира Кулясова. Он провел два дня в изоляторе временного содержания и затем был переведен под домашний арест. Что известно об этом человеке в действительности?

Владимир Кулясов родился в 1974 году в городе Инсаре (Мордовия). С детства любит технику и автомобили, что предопределило его профессиональный выбор – окончив СПТУ, он стал автослесарем. С 1994 года работает водителем. В «Пензенском конструкторско-технологическом бюро арматуростроения», где работал Владимир, он признавался лучшим сотрудником года. Владимир получил диплом, премию и медаль, его фотография была размещена на доске почета.

В 2006 году вступил в брак. Прожив несколько лет в Москве, в 2010 году супруги вернулись в Пензу. Его жена Снежана заинтересовала Владимира Священным Писанием. Он был поражен тем, что все предсказанное в этой книге сбывается. Так получилось, что Библия стала первой книгой, которую он прочел до конца. Супруги очень ценят Библию и успешно используют ее для укрепления своей семьи и воспитания ребенка. Они убеждены, что абсурдные обвинения в экстремизме полностью противоречат миролюбивым жизненным принципам Владимира.

Несмотря на это, 13 декабря 2019 года судья Ленинского районного суда города Пензы, Роман Танченко, приговорил Владимира Кулясова к 2 годам лишения свободы условно. Верующий намерен добиться пересмотра решения суда.

Краткая история дела

В июле 2018 года в Пензе прошли обыски и были возбуждены уголовные дела в отношении 6 местных Свидетелей Иеговы. Оказалось, что с осени 2017 года за верующими велось скрытое наблюдение. Владимир Алушкин провел в СИЗО полгода. Рабочая группа ООН официально признала его арест произволом. Летом 2019 года дело поступило в Ленинский райсуд Пензы. В ходе слушаний выяснилось, что протоколы допросов свидетелей были частично сфальсифицированы следствием, а одна из свидетелей сообщила суду, что давала показания под давлением. В декабре 2019 года судья Роман Танченко приговорил Владимира Алушкина к 6 годам колонии, а Татьяну Алушкину, Галию Ольхову, Владимира Кулясова, Андрея Маглива и Дениса Тимошина — к 2 годам условно. В сентябре 2020 года Пензенский облсуд смягчил приговор Владимиру Алушкину, заменив 6 лет колонии на 4 года условно. Остальным суд оставил приговор в силе — по 2 года условно. 9 декабря 2021 года Первый кассационный суд общей юрисдикции утвердил приговор.