Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Кулаков Сергей Владимирович
Дата рождения: 18 апреля 1961 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Приговор: наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных и религиозных организаций на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 1 год; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

Биография

В 2018 году Сергея Кулакова заподозрили в экстремизме. В январе 2021 года он и его супруга Татьяна предстали перед судом только из-за своей веры. Все это серьезно отразилось на здоровье Кулаковых.

Сергей родился в 1961 году в Невельске. Когда ему было 14 лет, его родители были лишены родительских прав, и он оказался в школе-интернате. Позже родители умерли. У Сергея есть две сестры. В детстве он увлекался футболом и шахматами, позже окончил СПТУ и получил специальность слесаря-судоремонтника. Сейчас на пенсии.

В 2000-х годах Сергей и его жена Татьяна решили, что главным в их жизни будет духовное: Бог и его заповеди. Сергея сильно затронула неподдельная братская любовь среди христиан, с которыми он познакомился.

Супруги вырастили двоих сыновей, один из которых нуждается в особом уходе в связи с инвалидностью. Супруги говорят, что болезнь сына стала для них настоящим испытанием, но они не опускают рук. И родители, и дети любят играть в подвижные игры и с удовольствием читают вместе Библию.

Краткая история дела

В январе 2019 года в трех населенных пунктах Сахалина прошло не менее 11 обысков у местных Свидетелей Иеговы. Уголовное дело за веру в отношении супругов Сергея и Татьяны Кулаковых, Вячеслава Иванова, Евгения Елина и Александра Козлитина расследовало УФСБ по Сахалинской области. В январе 2021 года началось рассмотрение дела в суде, и год спустя был вынес приговор: Сергею Кулакову и Евгению Елину назначили по 6,5 лет лишения свободы условно, а Татьяне Кулаковой, Вячеславу Иванову и Александру Козлитину по 2 года лишения свободы условно. Апелляционная и кассационная инстанции утвердили этот приговор.