Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Крупнов Пётр Сергеевич
Дата рождения: 13 июля 1963 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Приговор: наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с ограничением свободы на срок 8 месяцев; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

Мирный житель города Никольска Пётр Крупно́в неожиданно столкнулся с преследованием за веру в Бога Иегову: в сентябре 2021 года он и его жена Майя стали фигурантами уголовного дела.

Пётр Крупнов родился в июле 1963 году в селе Ахматовка Пензенской области. Его мать работала на стеклозаводе, сейчас на пенсии. Отца уже нет в живых.

Пётр был единственным ребенком в семье. Он любил проводить время в компании друзей, кататься на мопеде и мотоцикле.

В 1981 году его семья перебралась в Никольск.

После школы Пётр получил среднее специальное образование шлифовщика-алмазчика по обработке стеклоизделий. Какое-то время работал на заводе наладчиком полуавтоматов, потом — слесарем по ремонту паровых котлов, в настоящее время работает слесарем-сантехником.

Пётр увлекается авто- и радиотехникой, любит музыку и проводить время на природе. У него есть взрослая дочь, которая живет отдельно.

В 2002 году мужчина принял решение жить по библейским принципам. Его затронуло то, что он узнал из Священного Писания о Создателе и о будущем, которое тот приготовил людям.

В 2008 году Пётр женился. Его супруга Майя разделяет религиозные убеждения мужа и во всем его поддерживает.

Несмотря ни на что, Пётр сохраняет бодрость духа и положительный настрой. Он поддерживает общение с родными и друзьями, которые сочувствуют ему в связи с преследованиями.

Краткая история дела

В октябре 2020 года в отношении Юрия Кима и неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело за веру в Бога. Вооруженные силовики вторглись с обысками в 4 квартиры Свидетелей Иеговы в городе Никольске Пензенской области. Для ознакомления с материалами по обыску 60-летнему Юрию Киму пришлось ехать за 120 километров от дома. По возвращении его парализовало, и он потерял сознание. Врачи скорой помощи не успели его спасти. В сентябре 2021 года Майе и Петру Крупновым было предъявлено обвинение в участии в экстремистской деятельности. В его основу легла аудиозапись, сделанная агентом ФСБ. Через месяц в Никольском районном суде начались слушания под председательством судьи Ирины Кузнецовой. Многие свидетели заявили о фальсификации их предварительных показаний. В декабре 2021 года суд приговорил супругов к 2 годам условно и 8 месяцам ограничения свободы и обязал выплатить 42 000 рублей судебных издержек. Суд апелляционной инстанции это решение утвердил.