Обновлено: 24 апреля 2024 г.
ФИО: Климов Сергей Геннадьевич
Дата рождения: 26 марта 1970 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 625 дней в СИЗО, 1253 дня в колонии
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься образовательной деятельностью во всех типах образовательных учреждений и деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком в 1 год

Биография

Сергей Климов — мирный верующий, которого обвинили в экстремизме только из-за его убеждений. Он оказался за решеткой в июне 2018 года после обыска. Сергей вышел на свободу лишь спустя 5 лет, полностью отбыв назначенный ему срок за веру.

Сергей родился в 1970 году в с. Матышево (Волгоградская обл.). У него есть старшая сестра Светлана. Их отец умер, когда Сергею было 11 лет. В детстве мальчик увлекался фотографией, позже получил профессию автокрановщика и автомеханика. Был индивидуальным предпринимателем. Изучает английский язык, любит петь, бывать на природе.

В середине 1990-х годов Сергей заинтересовался библейскими учениями. Его интерес к духовному передался маме, сестре, а также жене, Юлии, с которой он вступил в брак в 1989 году. В том же году у пары родилась дочь, которую они воспитывали в согласии с христианскими заповедями.

Семья Сергея была потрясена, узнав о возбужденном против него уголовном деле. Близкие очень рады тому, что верующий вышел на свободу.

Краткая история дела

Уроженец Волгоградской области Сергей Климов попал в СИЗО после серии облав на верующих в Томске. Прежде чем задержать Сергея, спецслужбы следили за ним и его знакомыми около года и подсылали к нему доносчиков со спецаппаратурой. Такое усердие правоохранители объяснили борьбой с «тяжким преступлением», которое на поверку оказалось христианским образом жизни Сергея и его разговорами о Библии с другими людьми. В ноябре 2019 года суд приговорил Сергея к 6 годам колонии. В феврале 2020 года приговор утвердил облсуд, а в январе 2022 года — кассационный суд. Верующий отбывал наказание в исправительной колонии № 8 в Астрахани. В июле 2023 года Сергей освободился из колонии. Ему запрещено заниматься образовательной деятельностью и делать публикации в Интернете в течение 5 лет, а также 1 год будут действовать ограничения свободы.