Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Гридасов Роман Александрович
Дата рождения: 16 сентября 1978 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 92 дня в СИЗО, 587 дней в колонии
Приговор: наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций, сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год

Биография

Роман Гридасов — один из шести саратовцев, отбывших назначенный судом срок лишения свободы за веру в Бога Иегову. 29 июля 2021 года он покинул колонию.

Роман родился в 1978 году в Саратове. У него есть младшая сестра. В юности увлекался спортом — занимался бегом, биатлоном, велосипедом, борьбой. Часто ходил в походы. После школы получил специальность техника-технолога-строителя. Работал в сфере строительных и отделочных работ. В свободное время играет на баяне, все так же любит природу и путешествия, особенно по Кавказу.

Жену Романа зовут Эльвира, они поженились в 2011 году. Эльвира шьет одежду и любит своими руками делать подарки для друзей.

Когда Роман стал исследовать Священное Писание, он увидел, как Библия меняет к лучшему поведение и мышление людей. Как ни странно, именно христианские убеждения послужили поводом тому, что против Романа возбудили уголовное дело. Суд бездоказательно признал верующего виновным в экстремизме и приговорил к 2 годам лишения свободы. Родственники были шокированы тем, что его сочли преступником только из-за убеждений — ничего, кроме разговоров о Библии, в вину Роману не вменялось.

Краткая история дела

В сентябре 2019 года судья Дмитрий Ларин отправил сразу 6 саратовцев в тюрьму на срок от 2 до 3,5 года лишь за чтение Библии, пение песен и молитвы. С 2017 года силовики вели скрытое наблюдение за верующими. Летом 2018 года в их домах прошли обыски с подбросом запрещенной литературы. Пока шло расследование, им пришлось побывать в СИЗО, под домашним арестом и подпиской о невыезде. Спустя год, несмотря на отсутствие в деле потерпевших, верующих признали виновными. По прибытии в оренбургскую колонию 5 из 6 осужденных верующих были избиты сотрудниками учреждения. Махаммадиева госпитализировали, а остальных на время поместили в штрафной изолятор. Саратовские узники совести освоили в заключении различные профессии. В мае 2020 года Махаммадиева и Баженова лишили российского гражданства и после освобождения депортировали за пределы России. Все 6 верующих уже отбыли свой срок. В сентябре 2022 кассация оставила жалобу без удовлетворения, а приговор и апелляционное определение – без изменения.