Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Дешко Евгений Владимирович
Дата рождения: 7 мая 1989 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 205 дней в СИЗО, 116 дней под домашним арестом
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе религиозных организаций, сроком на 3 года, с ограничением свободы на срок 1 год; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

Евгений Дешко — один из 5 смоленских верующих, оказавшихся за решеткой в апреле 2019 года из-за своих религиозных взглядов. Уголовное преследование длилось почти 2 года. За это время Евгений провел полгода в СИЗО и около 4 месяцев под домашним арестом. После года судебных разбирательств верующий был признан виновным. В апреле 2021 года суд назначил ему наказание в виде 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, 1 год ограничения свободы и запрет занимать должности в религиозных организациях сроком на 3 года.

Евгений родился в 1989 году в Сочи. С детства был разносторонним ребенком, увлекался разными видами творчества, спортом, окончил школу с серебряной медалью. У него есть старшая сестра. Родители еще в детстве привили Евгению любовь и уважение к Библии, которая стала для него настольной книгой.

Евгений закончил Сочинский государственный университет по специальности «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья». Работал массажистом, водителем и электриком. По причине миролюбивых убеждений попросил о замене военной службы на альтернативную гражданскую, которую проходил с 2012 по 2014 год в Смоленске, в геронтологическом центре «Вишенки», помогая пожилым в должности санитара. После окончания АГС остался жить в Смоленске, но в марте 2019 года снова вернулся в Сочи.

Евгений любит изготавливать и дарить друзьям поделки по необычной технологии — с использованием различных механизмов и грампластинок. Также он умеет собирать букеты из конфет, сладостей и фруктов.

Родители Евгения считают его уголовное преследование за экстремизм вопиющей несправедливостью, в особенности после того, как он отстоял свое право не брать в руки оружие.

Краткая история дела

В апреле 2019 года Свидетелей Иеговы из Смоленска — Руслана Королёва, Валерия Шалева и Виктора Малкова — отправили за решетку. Накануне прошли обыски в их домах. Евгений Дешко был задержан в Дагомысе (Краснодарский край) как четвертый подозреваемый по данному уголовному делу. Верующие провели от 4 до 8 месяцев в СИЗО и еще от 3 до 7 месяцев под домашним арестом. Из-за стресса и условий содержания в СИЗО у Виктора усугубились проблемы с сердцем, и он скончался, не дождавшись суда. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ расследовало УФСБ России по Смоленской области. В Промышленном райсуде Смоленска прокурор просил судью Марину Масальскую отправить за решетку Шалева и Дешко на 8 лет, а Королёва — на 9 лет за то, что они обсуждали христианские учения. В апреле 2021 года судья признала их виновными, но приговорила к условному лишению свободы сроком от 6 до 6,5 лет. В августе 2021 года апелляционный суд утвердил наказание верующим. Кассация поддержала решения нижестоящих судов.