Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Кристенсен Деннис Оле
Дата рождения: 18 декабря 1972 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 727 дней в СИЗО, 1097 дней в колонии
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Биография

Деннис Кристенсен родился в г. Копенгагене (Дания) в 1972 году в семье, исповедующей религию Свидетелей Иеговы. У него есть младшая сестра Майбритт, с которой Деннис с детства поддерживает близкие дружеские отношения. В 1989 году Деннис принял сознательное решение принять крещение и стать Свидетелем Иеговы.

В 1991 году окончил курсы плотницкого дела, в 1993 году получил диплом техника-строителя в высшей школе ремесленников города Хаслева (Дания). С 19-летнего возраста Деннис жил отдельно от родителей и сам себя обеспечивал.

В 1995 году Деннис приехал в Санкт-Петербург, чтобы в качестве волонтера помочь в строительстве зданий Свидетелей Иеговы в п. Солнечном. Он полюбил Россию, и в 1999 году переехал жить в г. Мурманск. Там он встретил свою будущую жену Ирину, которая к тому времени сравнительно недавно стала Свидетелем Иеговы. Они поженились в 2002 году, а в 2006 году решили переехать южнее, в Орле.

Здесь Деннис работал индивидуальным предпринимателем, предлагал свои услуги в качестве строителя, мастера по отделке помещений. Не имея своих детей, Деннис с энтузиазмом занимался благоустройством детской площадки во дворе своего дома по ул. Приборостроительной. У Денниса и Ирины Кристенсен хорошие отношения с соседями.

6 февраля 2019 года Железнодорожный районный суд признал Кристенсена виновным в экстремизме. Ему было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, расположенной во Льгове (Курская область). 23 мая 2019 апелляционный суд оставил в силе этот приговор.

Краткая история дела

Деннис Кристенсен — первый Свидетель Иеговы в современной России, оказавшийся за решеткой только из-за веры. Его арестовали в мае 2017 года. ФСБ обвинила верующего в организации деятельности запрещенной организации на основании показаний секретного свидетеля — теолога Олега Курдюмова из местного вуза, который вел скрытую аудио- и видеозапись разговоров с Кристенсеном о вере. Ни экстремистских высказываний, ни потерпевших в деле нет. В 2019 году суд приговорил Кристенсена к 6 годам тюрьмы. Верующий отбывал срок в колонии Льгова. Он неоднократно просил о замене части неотбытого срока на штраф. В первый раз суд просьбу удовлетворил, но прокуратура обжаловала это решение, а тюремная администрация бросила верующего в штрафной изолятор по надуманным обвинениям. У Кристенсена развились болезни, препятствующие ему работать на тюремном производстве. 24 мая 2022 года верующий вышел на свободу, отбыв назначенный срок наказания, и был немедленно депортирован на родину — в Данию.