Обновлено: 18 апреля 2024 г.
ФИО: Алушкина Татьяна Сергеевна
Дата рождения: 12 сентября 1963 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывшая основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Приговор: наказание в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

В феврале 2019 года мирная жительница Пензы Татьяна Алушкина была привлечена в качестве обвиняемой по уголовному делу вслед за своим мужем, Владимиром. Позднее суд признал супругов виновными в экстремизме из-за участия в религиозных богослужениях.

Татьяна родилась в 1963 году в городе Рыбинске (Ярославская область) в нерелигиозной семье. Отец был членом КПСС, мать работала на заводе. В детстве увлекалась лыжами, посещала балетную студию. Позже окончила Ярославский госуниверситет по специальности «прикладная математика», переехала в Пензу. Работала в одном из научно-исследовательских институтов Пензы программистом, где познакомилась с инженером-конструктором Владимиром и вышла за него замуж.

В середине 1990-х годов оба супруга живо заинтересовались Библией. У них есть взрослая дочь, с которой они сохраняют теплые отношения. Владимир и Татьяна любят гулять на природе, собирать грибы.

Родственники и соседи в недоумении от преследования семьи Алушкиных из-за их религии. Некоторые передали суду положительные характеристики на них.

13 декабря 2019 года в Ленинском райсуде города Пензы был вынесен обвинительный приговор в отношении супругов Алушкиных. Судья Роман Танченко приговорил Татьяну к 2 годам лишения свободы условно, а ее супруга Владимира — к 6 годам колонии.

Краткая история дела

В июле 2018 года в Пензе прошли обыски и были возбуждены уголовные дела в отношении 6 местных Свидетелей Иеговы. Оказалось, что с осени 2017 года за верующими велось скрытое наблюдение. Владимир Алушкин провел в СИЗО полгода. Рабочая группа ООН официально признала его арест произволом. Летом 2019 года дело поступило в Ленинский райсуд Пензы. В ходе слушаний выяснилось, что протоколы допросов свидетелей были частично сфальсифицированы следствием, а одна из свидетелей сообщила суду, что давала показания под давлением. В декабре 2019 года судья Роман Танченко приговорил Владимира Алушкина к 6 годам колонии, а Татьяну Алушкину, Галию Ольхову, Владимира Кулясова, Андрея Маглива и Дениса Тимошина — к 2 годам условно. В сентябре 2020 года Пензенский облсуд смягчил приговор Владимиру Алушкину, заменив 6 лет колонии на 4 года условно. Остальным суд оставил приговор в силе — по 2 года условно. 9 декабря 2021 года Первый кассационный суд общей юрисдикции утвердил приговор.