Обновлено: 19 апреля 2024 г.
ФИО: Ким Артём Станиславович
Дата рождения: 3 января 1988 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 8 месяцев

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте прошли массовые обыски в домах верующих. За этим последовали избиения и истязания не менее 7 верующих. Среди прочих о пытках сообщил Артём Ким. Что о нем известно?

Артём родился в 1988 году в Сургуте. В детстве увлекался футболом, баскетболом и волейболом. После окончания школы закончил Сургутский нефтяной техникум и уже несколько лет работает в сфере информационных технологий. Имеет много друзей, которым помогает с ремонтом компьютерной техники и автомобилей.

Еще подростком Артём услышал о Библии от своей мамы, которая руководствовалась ее советами при воспитании сына. То, что он узнавал, казалось ему разумным и логичным. В 2013 году женился на Надежде.

Из-за травм, полученных в школе, Артёму пришлось оставить занятия спортом, но в начале 2019 года вместе с женой он освоил сноуборд. Супруги даже решили в конце февраля отправиться с друзьями на горнолыжный курорт. Осуществить эти планы не удалось – уголовное дело отняло у Артёма все свободное время, а пытки еще больше подорвали его здоровье.

Родственники Артёма потрясены и возмущены происходящим. Им больно видеть, что в цивилизованном обществе возможно преследование мирных и порядочных людей, и тем более, когда это сопряжено с бесчеловечными пытками.

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.