Александр Калистратов в зале суда. Февраль 2023 года

Неправосудный приговор

Апелляция в Горно-Алтайске оставила без изменения 6,5 лет условного осуждения Александру Калистратову. 12 лет назад его судили за веру в этом же суде

Алтай

20 апреля 2023 года Верховный суд Республики Алтай под председательством судьи Ирины Барсуковой утвердил приговор Александру Калистратову, который двумя месяцами ранее за свою веру был осужден на 6,5 лет условно. Верующий по-прежнему не признает свою вину в экстремизме.

В 2010 году Александр уже дважды представал перед Верховным судом Республики Алтай, отстаивая свои убеждения. Он стал одним из первых Свидетелей Иеговы в России, кто столкнулся с обвинением по экстремистской статье. Тогда суд полностью оправдал верующего, признав его уголовное преследование незаконным. За ним признали право на реабилитацию. Но в 2021 году против него снова возбудили уголовное дело.

Александр Калистратов был одним из заявителей по делу «МРО „Таганрог" и другие против Российской Федерации» (жалобы № 32401/10) в Европейском суде по правам человека. 7 июня 2022 года суд пришел к выводу, что Россия по отношению к религиозной деятельности Свидетелей Иеговы проявила «признаки политики нетерпимости… направленной на то, чтобы заставить Свидетелей Иеговы отказаться от своей веры и помешать другим присоединиться к ней» (§ 254).

Дело Калистратова в Горно-Алтайске

Краткая история дела
Александр Калистратов в третий раз столкнулся с уголовным преследованием из-за своей веры. В 2000 году за отказ брать в руки оружие его арестовали и поместили в СИЗО на 21 день. Однако позднее он был оправдан судом с правом на реабилитацию. В 2010 году за свои убеждения Александр вновь оказался на скамье подсудимых по обвинению в экстремизме. В течение 1,5 лет его дело рассматривали дважды. В результате был вынесен первый обвинительный приговор Свидетелю Иеговы по 282-й статье УК РФ. Верующему в итоге удалось отстоять свое честное имя: Верховный суд Республики Алтай признал Калистратова невиновным с правом на реабилитацию. Но в декабре 2021 года он вновь стал фигурантом уголовного дела по той же экстремистской статье. В доме Калистратова прошел обыск, после которого с верующего взяли подписку о невыезде. В феврале 2023 года суд приговорил Александра к 6,5 годам условно. Апелляция и кассация утвердили этот приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Алтай
Населенный пункт:
Горно-Алтайск
В чем подозревается:
созывал собрания, «в целях конспирации определял места и способы их проведения посредством программного обеспечения для видеозвонков через информационно-телекоммуникационную сеть „Интернет“» (из постановления о привлечении в качестве обвиняемого)
Номер уголовного дела:
12102840008000049
Возбуждено:
16 декабря 2021 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Республике Алтай
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-22/2023 (1-471/2022)
Суд первой инстанции:
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай
Судья суда первой инстанции:
Наталья Соколова
История дела