Действия силовиков

В Севастополе силовики провели осмотр квартиры верующего, которого ранее допрашивали по делу местных Свидетелей Иеговы

Крым

Рано утром 5 августа 2022 года группа из шести силовиков провела осмотр квартиры жителя Севастополя, которого ранее допрашивали по делу Жукова и других. Мероприятия прошли по подозрению в «осуществлении экстремистской и миссионерской деятельности», а также «финансировании экстремистской организации».

Разрешение на осмотр выдал судья Севастопольского городского суда Геннадий Никитин. В оперативно-разыскном мероприятии участвовали майор полиции А. Савельев, сотрудник Центра «Э», а также старший оперуполномоченный УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Дмитрий Шевченко, который уже проводил ОРМ в отношении местных Свидетелей Иеговы.

Осмотр продолжался более 4 часов. Силовики разошлись по комнатам так, что хозяин не мог наблюдать за их действиями, и доставали личные вещи из шкафов, не спрашивая разрешения и игнорируя возражения мужчины. Во время осмотра проводилась видеосъемка. Правоохранители изъяли электронные устройства мужчины, так как тот отказался сообщить пароли от них, а также личные вещи его супруги и взрослого сына, которых не было дома. Копий постановления и протокола осмотра мужчине не предоставлено.