На фото: Сергей Явушкин и Александр Бондарчук

Неправосудный приговор

Апелляция в Кемерове оставила без изменения приговор Свидетелям Иеговы Александру Бондарчуку и Сергею Явушкину

Кемеровская область

16 февраля 2022 года Кемеровский областной суд отклонил апелляционную жалобу Александра Бондарчука и Сергея Явушкина, оставив приговор без изменения — 4 года лишения свободы условно.

Летом 2021 года Заводской районный суд Кемерова признал Бондарчука и Явушкина виновными в экстремизме. «Преступлением» обвинение представило молитвы и аренду бассейна для обряда христианского крещения. Позиция прокуратуры строилась в основном на показаниях свидетеля, который вел скрытую съемку богослужений. На одном из заседаний Явушкин обратил внимание суда на то, что большинство показаний свидетеля ложные и противоречат друг другу. Приговор был обжалован.

После вынесения решения суда первой инстанции верующие находились под подпиской о невыезде. До этого они 700 дней провели под домашним арестом. Таким образом, к моменту вынесения апелляционного решения их передвижения были ограничены в общей сложности более 2,5 лет. За время уголовного преследования Явушкин перенес инсульт, а его жена была госпитализирована с нервным и эмоциональным перенапряжением.

Верующие решительно отвергают обвинения в преступлениях и могут обжаловать решения судов в кассационной и международных инстанциях. На одном из судебных заседаний Александр Бондарчук процитировал слова президента РФ Путина: «Нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов против правды, справедливости и просто здравого смысла!»

Безосновательность уголовного преследования Явушкина и Бондарчука в мае 2020 года подтвердила Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН. В ее решении № 10/2020 отмечалось: уголовные дела возбуждены «только за то, что [обвиняемые] мирно исповедовали свои религиозные убеждения, в том числе имели при себе религиозные тексты и Библии, собирались вместе на богослужения с единоверцами».

Дело Явушкина и Бондарчука в Кемерове

Краткая история дела
В январе 2018 года в домах мирных жителей Кемерово прошли массовые обыски. Полтора года спустя СК возбудил уголовное дело в отношении Сергея Явушкина и Александра Бондарчука. Их обвинили в участии деятельности экстремисткой организации и ее финансировании, причиной чему послужили разговоры мужчин с людьми о Боге и встречи с единоверцами. Верующих отправили на 2 суток в ИВС, а потом — под домашний арест, где они провели по 700 дней. В результате Сергей и Александр потеряли работу. Их имущество было арестовано. Находясь в ИВС, Сергей подвергся психологическому давлению и попал в больницу с инсультом. В апреле 2020 года дело поступило в суд. Обвинение в основном было построено на показаниях свидетеля, который вел скрытую запись богослужений. В июне 2021 года суд приговорил верующих к 4 годам условного осуждения. Апелляция и кассация оставили приговор без изменений. В сентябре 2023 года Сергей Явушкин получил УДО.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кемеровская область
Населенный пункт:
Кемерово
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовали в продолжении деятельности путем проведения бесед, участия в религиозных собраниях направленных на продолжение деятельности ликвидированной религиозной организации
Номер уголовного дела:
11902320035000583
Возбуждено:
19 июля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК по Кемеровской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-36/2021 (1-362/2020)
Суд:
Заводский районный суд города Кемерово
Судья:
Вера Ульянюк
История дела