На фото: Татьяна Шольнер в день приговора

Неправосудный приговор

Апелляционный суд в Биробиджане утвердил приговор Татьяне Шольнер: 2,5 года лишения свободы условно за веру в Бога Иегову

Еврейская АО

16 декабря 2021 года cуд Еврейской автономной области рассмотрел апелляционную жалобу Татьяны Шольнер на приговор Биробиджанского районного суда. Коллегия судей под председательством Светланы Кетовой утвердила приговор.

По словам подсудимой, сторона обвинения сосредоточилась на доказывании наличия некой организованности среди верующих и их принадлежности к конфессии Свидетелей Иеговы вместо указания конкретных фактов преступной деятельности. Татьяна подчеркнула: «Все вменяемые мне в вину действия полностью согласуются с конституционной нормой: „каждому гарантируется… право исповедовать… совместно с другими… религию". И мои действия носили правомерный характер. Я не распространяла экстремистских материалов, не призывала к насилию, агрессии, розни, ненависти, вражде».

Татьяна Шольнер — одна из 23 жертв религиозных репрессий в Еврейской АО, которые начались в 2018 году с операции «Судный день», сопровождавшейся массовыми обысками в домах мирных жителей. По специальности 28-летняя верующая — техник-технолог швейного производства. Ее друзья и родные не понимают, за что преследуют эту мирную девушку.

В основе уголовного дела против Шольнер, как и многих подобных дел в Биробиджане, лежали показания сотрудницы полиции Юлии Зверевой. По словам верующей, на суде Зверева сообщала ложные сведения. Хотя Шольнер стала Свидетелем Иеговы только в 2017 году и впервые встретила Звереву в зале суда, та заявила, что знает Татьяну с 2015 года. При этом Зверева ничего не могла сказать о рассматриваемых в суде богослужениях, так как на них не присутствовала.

25 июня 2021 судья Юлия Цыкина признала Татьяну Шольнер виновной в участии в деятельности запрещенной организации и приговорила ее к 2 годам и 6 месяцам условного лишения свободы. Приговор вступил в силу. Верующая по-прежнему настаивает на своей невиновности. Она вправе обжаловать приговор в кассационном порядке, а также в международных инстанциях.

Всего в Еврейской АО 19 аналогичных уголовных дел против верующих, по 17 из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Российские и зарубежные правозащитники единодушно осуждают преследования Свидетелей Иеговы. 28 октября 2021 года Пленум Верховного суда РФ постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы, их совместное проведение обрядов и церемоний сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ, несмотря на ликвидацию их юридических лиц.

Дело Шольнер в Биробиджане

Краткая история дела
В жизни Татьяны Шольнер из Биробиджана было немало потрясений: гибель отца, смерть 12-летней двоюродной сестры, а затем еще и уголовное преследование за веру. В феврале 2020 года УФСБ по Еврейской АО возбудило в отношении Татьяны и еще 5 женщин уголовные дела за участие в деятельности экстремистской организации. По версии следствия, верующие «возобновили деятельность ликвидированной в 2016 году местной религиозной организации… а также „Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России“». Так следователь трактовал обычные способы выражения веры: исполнение песен, молитвы и обсуждение Библии. В июне 2021 года суд приговорил Татьяну Шольнер к 2,5 годам лишения свободы условно. Апелляция и кассация утвердили это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Еврейская АО
Населенный пункт:
Биробиджан
Номер уголовного дела:
12007990001000003
Возбуждено:
6 февраля 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Еврейской АО
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-45/2021 (1-463/2020)
Суд:
Биробиджанский районный суд ЕАО
Судья:
Юлия Цыкина
История дела