Иллюстративное фото

Действия силовиков

Во Владимирской области новые узники совести: в СИЗО отправлены еще двое Свидетелей Иеговы

Владимирская область

8 июля 2021 года были возбуждены новые уголовные дела против Свидетелей Иеговы, проживающих во Владимирской области. 48-летний Алексей Куприянов из Коврова и 45-летний Роман Адестов из села Иваново были допрошены и задержаны. На следующий день Октябрьский районный суд г. Владимира поместил их в СИЗО.

Рано утром 8 июля силовики пришли с обысками одновременно к Куприяновым и Адестовым. Алексея и Романа увезли на допрос в отделение УФСБ города Владимира к старшему следователю-криминалисту Д. А. Тюменеву. Далее обыск продолжился в присутствии жен верующих. Правоохранители изъяли электронные устройства. За несколько дней до обысков Куприяновы и Адестовы замечали перебои в работе домашнего интернета и ТВ-ресиверов.

Обыском в Коврове руководил старший оперуполномоченный УФСБ капитан Величко, а в селе Иваново — младший оперуполномоченный УФСБ Поляков.

28 июня 2021 следователь Тюменев возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении Куприянова. По мнению следствия, верующий «принимал участие в религиозных собраниях… активно участвовал в сборе информации об объемах проделанной работы… по внедрению… религиозного учения Свидетелей Иеговы… в гражданские массы». Так следствие трактует мирные обсуждения Библии в кругу друзей. Несмотря на то, что у Алексея находятся на иждивении престарелые родители, суд постановил заключить верующего под стражу до 26 августа 2021 года.

Около пяти месяцев назад в Коврове было возбуждено уголовное дело против 66-летнего Бориса Симоненко, который до сих пор находится в СИЗО за свою веру в Бога Иегову.

Дело Адестова в Коврове

Краткая история дела
В июне 2021 года против Романа Адестова было возбуждено уголовное дело. В следующем месяце силовики провели обыски в 7 домах Свидетелей Иеговы в Коврове и окрестностях. Одним из них был Роман Адестов. Мужчину допросили в отделении УФСБ города Владимира, задержали и отправили в СИЗО. Следствие усмотрело экстремизм в том, что Роман «принимал участие в религиозных собраниях… выступал на них». Через 4,5 месяца верующего перевели под домашний арест, а еще через 7 месяцев — под запрет определенных действий. В сентябре 2022 года уголовное дело поступило в суд. В июне 2023 года суд приговорил Романа Адестова к 1 году колонии и 11 месяцам ограничения свободы. После приговора верующего не взяли под стражу, поскольку назначенный срок лишения свободы он уже отбыл, находясь в СИЗО и под домашним арестом.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Владимирская область
Населенный пункт:
Ковров
В чем подозревается:
по версии следствия, «принимал участие в религиозных собраниях участников МРО СИ в г. Коврове, выступал на них», «собирал информацию об объемах проделанной… работы по внедрению идеологии религиозного учения Свидетелей Иеговы в гражданские массы»
Номер уголовного дела:
12107170001000018
Возбуждено:
28 июня 2021 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Владимирской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-22/2023 (1-426/2022)
Суд первой инстанции:
Ковровский городской суд
Судья суда первой инстанции:
Василий Сафронов
История дела

Дело Куприянова в Коврове

Краткая история дела
Обыски в доме бухгалтера Алексея Куприянова проходили дважды — в феврале и в июле 2021 года. Следственный комитет по Владимирской области возбудил против верующего уголовное дело по факту «участия в религиозных собраниях». Все обвинение построено на одной цитате из «Священного Писания — Перевод нового мира», произнесенной Куприяновым на богослужении. После ареста Алексея состояние его матери, инвалида II группы, ухудшилось, а верующий, находясь за решеткой, лишился возможности ухаживать за ней. Он провел в СИЗО около 4,5 месяцев. Там Алексей сталкивался с бесчеловечным обращением, и его здоровье серьезно пострадало. В ноябре 2021 года Куприянова перевели под домашний арест. Еще через 7 месяцев суд смягчил ему меру пресечения до запрета определенных действий. В сентябре 2022 года дело поступило в суд. В сентябре 2023 года суд признал его виновным и приговорил к колонии, однако срок засчитан как отбытый за время следствия.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Владимирская область
Населенный пункт:
Ковров
В чем подозревается:
«принимал участие в религиозных собраниях участников МРО СИ в г. Коврове, выступал на них», «собирал информацию об объемах проделанной… работы по внедрению идеологии религиозного учения Свидетелей Иеговы»
Номер уголовного дела:
12107170001000017
Возбуждено:
28 июня 2021 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Владимирской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-21/2023 (1-425/2022)
Суд первой инстанции:
Ковровский городской суд Владимирской области
Судья суда первой инстанции:
Вячеслав Кузнецов
История дела