Фото: Виталий Никифоров, Юрий Крутяков и Константин Жеребцов у здания Чеховского городского суда, май 2021 года

Неправосудный приговор

В Чехове суд назначил четырем верующим от двух до шести лет условного наказания за обсуждение Библии

Московская область

24 мая 2021 года судья Чеховского горсуда Московской области Ирина Пантела признала четырех местных Свидетелей Иеговы виновными в экстремизме и назначила им условное наказание: Юрию Крутякову — 6 лет с испытательным сроком 5 лет; Зинаиде Крутяковой — 2 года и 3 месяца с испытательным сроком 2 года, Константину Жеребцову — 2 года и 2 месяца с испытательным сроком 2 года, Виталию Никифорову — 2 года с таким же испытательным сроком.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. Верующие настаивают на своей полной невиновности.

69-летний пенсионер Юрий Крутяков всю жизнь работал в строительной сфере и прошел путь от мастера до начальника производственно-технического отдела. Жена Юрия Зинаида также отдала сфере строительства более 30 лет. Уголовное преследование за веру подорвало их здоровье и лишило средств к существованию.

Юрий Крутяков провел в СИЗО 445 дней, несмотря на то что он добровольно пришел в Следственный комитет, а значит, не имел умысла скрываться от следствия. Он был помещен в спецблок для особо опасных преступников. Верующий страдает рядом серьезных заболеваний, перенес несколько операций, в том числе на глаза, в результате чего у него резко ухудшилось зрение. Многочисленные обращения о должном медобследовании и лечении, которые Юрий направлял в адрес руководства московского СИЗО-7, где он содержался до перевода на новое место, оставались без ответа.

Виталий Никифоров служил авиатехником в ВВС РФ в различных регионах, в том числе за полярным кругом. Принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, имеет удостоверение ветерана боевых действий. Его осудили за веру в Бога, благодаря которой он избавился от алкогольной зависимости.

1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6

Константин Жеребцов много лет усердно трудился на различных АЭС и других предприятиях энергетического комплекса, у него на счету многочисленные грамоты и благодарственные письма. В связи с уголовным преследованием Константин не может материально обеспечивать свою семью. В октябре 2019 года на фоне стресса у него обострились проблемы с сердцем.

После ночных обысков в октябре 2019 года Зинаида Крутякова, Константин Жеребцов и Виктор Никифоров были задержаны и отправлены в ИВС. Затем без малого 600 дней они провели под домашним арестом.

Уголовное дело против чеховских верующих было возбуждено 30 сентября 2019 года и расследовалось СО ГСУ СК России по Московской области. Расследование длилось 445 дней. 18 декабря 2020 материалы дела были переданы в суд.

Мирные беседы верующих следствие расценивает как экстремистскую деятельность. В основе уголовного дела лежат показания Станислава Кузнецкого, с которым Юрий Крутяков познакомился на вокзале и позже обсуждал Библию. Как выяснилось позднее, Кузнецкий работал в ФСБ и по заданию спецслужбы изображал интерес к библейским учениям. Он звонил Крутякову, жаловался на семейные неурядицы, просил библейского совета и расспрашивал о единомышленниках. За Жеребцовым, Никифоровым и Крутяковыми была установлена слежка, их телефоны стали прослушиваться.

Один из следователей, Голованов, проводивший оперативно-разыскные мероприятия в отношении верующих, признался на слушаниях в Чеховском горсуде, что по законам РФ Библия не может быть признана экстремистским материалом, поэтому Свидетели Иеговы могут ее читать и обсуждать совместно с другими.

Правоведы и правозащитники как в России, так и за рубежом единодушно осуждают гонения на Свидетелей Иеговы. Правительство РФ подчеркивало, что «Акты Верховного суда Российской Федерации [от 20.04.2017 и 17.07.2017] не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение». Согласно заявлению Министерства иностранных дел РФ, «участники ликвидированной организации [Свидетелей Иеговы] могут самостоятельно отправлять религиозный культ, в том числе в составе религиозных групп, не требующих регистрации».

Дело Никифорова и др. в Чехове

Краткая история дела
В основу уголовного дела, возбужденного в сентябре 2019 года, против жителей Чехова Юрия и Зинаиды Крутяковых, Константина Жеребцова и Виталия Никифорова легли показания сотрудника ФСБ, изображавшего интерес к Библии. В ночь на 3 октября 2019 года домой к верующим нагрянули с обысками силовики. Жеребцова, Никифорова и Крутякову отправили под домашний арест. Позже в следственный изолятор попал Юрий. Там он пробыл 445 дней; у него резко ухудшилось зрение. В январе 2021 года начались слушания в Чеховском горсуде Московской области. Прокурор запросил для четырех фигурантов наказание от 2 до 6 лет условно. 24 мая судья Ирина Пантела назначила верующим условное наказание: Юрию — 6 лет, Зинаиде — 2 года и 3 месяца, Константину — 2 года и 2 месяца, Виталию — 2 года. Всем также были назначены различные испытательные сроки. 20 июля 2021 года Московский областной суд утвердил приговор, а 13 января 2022 года кассация не удовлетворила жалобу верующих.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Московская область
Населенный пункт:
Чехов
В чем подозревается:
по версии следствия, «обсуждал вопрос покупки [сотрудником ФСБ] планшета для последующего скачивания запрещенной литературы, читал молитву Богу Иегове, а также сообщил обстоятельства принятия им данной веры» (из постановления о возбуждении уголовного дела)
Номер уголовного дела:
11902460043000108
Возбуждено:
30 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО ГСУ СК России по Московской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (2), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-31/2021 (1-380/2020)
Суд:
Чеховский городской суд Московской области
Судья:
Ирина Пантела
История дела