Фото: Валентина и Роман Барановские

Неправосудный приговор

Приговор вступил в силу: 70-летняя Валентина Барановская отправляется в колонию на 2 года, ее сын — на 6 лет. Они Свидетели Иеговы

Хакасия

24 мая 2021 года Верховный Суд Республики Хакасия отказал Валентине и Роману Барановским в удовлетворении их апелляционных жалоб на беспрецедентно жестокий приговор нижестоящего суда. Впервые реальное лишение свободы назначено женщине, к тому же 70-летней.

Валентина Барановская страдает множеством заболеваний. В июле 2020 года она перенесла ишемический инсульт, ей требуется постоянное медицинское наблюдение. Роман — ее единственный сын, она зависит от его помощи.

Приговор вступил в силу. Верующие по-прежнему настаивают на своей невиновности. Они вправе обжаловать приговор в кассационном порядке, а также в международных инстанциях.

Приговор первой инстанции был вынесен 24 февраля 2021 года. Помощник прокурора Абакана Светлана Шестакова просила приговорить 69-летнюю Валентину Барановскую к 5 годам заключения в колонии и году ограничения свободы, Романа — к 8 годам колонии с таким же ограничением. Судья Абаканского городского суда Елена Щербакова приговорила Валентину Барановскую к 2 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации), а ее сына Романа — к 6 годам колонии по части 1 этой же статьи (организация деятельности экстремистской организации).

Поздно вечером 10 апреля 2019 года вооруженные правоохранители в масках вторглись в жилища по меньшей мере трех жителей Абакана. В тот же день были возбуждены уголовные дела против него и его матери.

Одна из свидетелей обвинения заявила в своих показаниях, что «не любит… [Барановских] за то, что они — Свидетели Иеговы». Между тем право выбирать и исповедовать любую религию закреплено в ст. 28 Конституции РФ, а в заявлении Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека от 20.06.18 говорится: «Решение [Верховного] суда не содержит выводов о запрете религии „Свидетелей Иеговы" как таковой».

Дело Барановских в Абакане

Краткая история дела
В апреле 2019 года следователь СК РФ А. Пачуев возбудил уголовное дело против Романа Барановского и его матери, Валентины. Тогда же в их доме вооруженные правоохранители провели обыск. Верующих из Абакана обвинили в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней. Летом 2020 года дело поступило в Абаканский городской суд. На фоне сильного стресса у Валентины произошел инсульт. В феврале 2021 года судья Елена Щербакова признала верующих виновными и приговорила Романа к 6 годам колонии, а Валентину — к 2 годам. 70-летняя верующая стала первой женщиной-Свидетелем Иеговы в России, приговоренной к реальному лишению свободы. Верховный суд Хакасии утвердил это решение. Осенью 2021 года, несмотря на серьезные заболевания Валентины, суд отказал ей в досрочном освобождении. Ее повторное ходатайство было удовлетворено, и 4 мая 2022 года Валентина вышла на свободу. Роман продолжает отбывать наказание в исправительной колонии.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Хакасия
Населенный пункт:
Абакан
В чем подозревается:
по версии следствия, совершили действия направленные на продолжение противоправной деятельности, выразившиеся в созыве собраний, организации проповеднической деятельности
Номер уголовного дела:
11902950002000052
Возбуждено:
10 апреля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по г. Абакан СУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-34/2021 (1-707/2020)
Суд:
Абаканский городской суд
Судья:
Елена Щербакова
История дела