На фото: Александр Щербина в зале суда в день вынесения приговора

Неправосудный приговор

Уже третий Свидетель Иеговы из Холмской приговорен к лишению свободы за веру. Александр Щербина осужден на 3 года

Краснодарский край

6 апреля 2021 года судья Абинского районного суда Краснодарского края Сергей Михин приговорил Александра Щербину к 3 годам колонии общего режима, посчитав молитвы и чтение Библии «деятельностью экстремистской организации». Приговор может быть обжалован, верующий настаивает на своей невиновности.

После вынесения приговора Александр был взят под стражу в зале суда. Его отправили в СИЗО в Новороссийске. Накануне он выступил с последним словом и, ссылаясь на опыт участия в военных действиях, сказал: «Я не понаслышке знаю, что такое ненависть и насилие», а затем добавил: «Библия помогает избавляться от таких качеств. Я изучаю эту книгу и стараюсь следовать двум главным заповедям, которые в ней приводятся: любить Бога и любить ближнего. Стараюсь делать добро, с уважением относиться к властям, вести спокойную и мирную жизнь».

Александр Щербина приехал в станицу Холмскую, чтобы ухаживать за больной матерью. Вскоре после этого, в ноябре 2020 года, против него возбудили уголовное дело за веру — за обсуждение Библии, молитвы и совместные с единоверцами песнопения. Эти действия правоохранители сочли продолжением деятельности запрещенной организации, хотя верующий не входил в состав ликвидированного судом юридического лица. В течение трех месяцев его расследовал СО УФСБ по Краснодарскому краю, а 1 марта 2021 года дело было передано в суд.

До возбуждения уголовного дела Александр Щербина проходил свидетелем по делу против другого верующего из Холмской, Александра Ившина, уже получившего 7,5 лет колонии по схожим обвинениям. 30 марта 2021 года еще один Свидетель Иеговы из станицы Холмской, Олег Данилов, был осужден на 3 года лишения свободы. Все они столкнулись с религиозными преследованиями после облавы, проведенной Краснодарским УФСБ совместно с представителями местного казачества.

Российские суды вновь и вновь трактуют реализацию верующими своего конституционного права на свободу вероисповедания как экстремистскую деятельность в нарушение ст. 28 Конституции РФ. По словам известного религиоведа, доктора философских наук, государственного советника РФ Сергей Иваненко: «Мне не известно судебных решений или законодательных актов, где говорилось бы, что внутреннее устройство Свидетелей Иеговы противоречит законодательству Российской Федерации, и содержались бы какие-то запреты, связанные с вероучением или культовой практикой Свидетелей Иеговы».

Дело Щербины в Холмской

Краткая история дела
Весной 2020 года Александр Щербина подвергся обыску и был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу против его единоверца Александра Ившина. Спустя полгода следователь УФСБ Комиссаров возбудил уголовное дело за «участие в деятельности экстремистской организации» уже в отношении самого Щербины. Правоохранители тайно записывали на видео обсуждения Библии и сочли такие беседы продолжением деятельности запрещенной организации. В декабре у Александра провели повторный обыск. В апреле 2021 года Абинский районный суд приговорил верующего к 3 годам колонии. Судья В июне 2021 года апелляция смягчила приговор до 2 лет заключения. Верующий подал кассационную жалобу на приговор, но суд оставил ее без удовлетворения. 22 февраля 2023 года Щербина вышел на свободу, отбыв основное наказание.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Холмская
Номер уголовного дела:
12007030001000147
Возбуждено:
12 ноября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-84/2021
Суд:
Абинский районный суд Краснодарского края
Судья:
Сергей Михин
История дела